Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
20.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бонус за службу молодецкую

Топ-менеджеры белорусских банков смогут получать только вознаграждение по итогам работы за отчетный год или в виде годового бонуса. Такая норма определена постановлением Совмина и Нацбанка от 15.06.2016 № 465/18.

Действие этого документа, вступающего в силу с 1 января 2017 г. распространяется на руководителей и заместителей руководителей банков, небанковских кредитно-финансовых организаций независимо от форм собственности, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Выплаты по итогам работы за отчетный год в иной форме не предусмотрены.

При этом решение о выплате вознаграждения принимает общее собрание акционеров банков с соблюдением порядка и условий, установленных Нацбанком. При этом информацию о выплате годового бонуса руководителям банков, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства, банки направляют Президенту РБ.

Тем временем, за рубежом отношение к годовым выплатам банкирам становятся все более жесткими. Например, в США в апреле вступил в силу закон, позволяющий в течение 7 лет изымать у финансистов бонусы, если выяснится, что они принесли банку убыток или виновны в серьезных нарушениях.

Закон об ограничении бонусов был принят еще в 2010 г. Его действие распространяется на американские финансовые компании, активы которых превышают 1 млрд. USD, в т.ч. банки, инвестиционные и брокерские фирмы, ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Самые строгие ограничения установлены для топ-менеджеров и 5% самых высокооплачиваемых сотрудников компаний с активами свыше 250 млрд. USD, 2% – с активами от 50 млрд. USD. У руководителей крупных компаний 60% бонусов могут быть изъяты в течение 4 лет.

Идея ограничить премиальные выплаты возникла в период кризиса 2008 г. Тогда выяснилось, что банки склонны слишком много платить сотрудникам, приносящим быструю прибыль. При этом игнорировались связанные с такими операциями риски, которые впоследствии привели к масштабному кризису и банкротству ряда крупнейших финансовых компаний США.

На внедрение нового механизма понадобилось свыше 5 лет. Столько времени заняло его согласование между финансовыми регуляторами: Национальной администрацией кредитных союзов (NCUA), Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC), Федеральной резервная система (ФРС), Контролером денежного обращения и Федеральным агентством жилищного финансирования. Новые правила пока одобрены не всеми регуляторами.

Чрезмерное регулирование может привести к уходу специалистов, цитирует WSJ и Bloomberg представителей финансового сектора США. Но другие считают, что такое опасение необоснованно: размеры бонусов в условиях минимальной инфляции – достаточный стимул, а вот угроза его потерять в сочетании с ударом по деловой репутации способны удержать банкиров от рискованных решений, сулящих сиюминутную выгоду.

Несколько иные подходы применяют в Старом свете. В Евросоюзе размер бонусов банкиров ограничен до 2 их базовых зарплат. В Великобритании банки могут потребовать возврата бонуса в течение 7 лет после его начисления.

Таким образом, на Западе, в отличие от Беларуси, не питают иллюзий относительно способности чистой прибыли служить главной оценкой качества работы руководителей. Ведь за годом, в который удалось показать высокие финансовые результаты, приходят другие периоды – когда порой приходится платить по старым счетам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений