Более 53 тыс. выпускников получили распределения на работу в 2023 году

Более 53 тысяч молодых специалистов в августе получат свое первое рабочее место, говорится в телеграм-канале Министерства образования.
В ведомстве напомнили, что в августе выпускники вузов и колледжей придут на свои первые рабочие места.
Количество специалистов и рабочих со средним специальным образованием, которые обучались на бюджете, составило 18 тыс. человек.
Количество рабочих или служащих с профессионально-техническим образованием, которые обучались за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и которым предоставлено место работы по распределению, – 18,8 тыс. человек.
Кроме того, около 16,7 тыс. молодых специалистов, окончивших вузы, придут на первое рабочее место.
На текущий момент в активной фазе находится вступительная кампания в вузы: 25 июля завершился прием документов в большинстве учреждений высшего образования на бюджетную форму обучения.
Всего в 2023 г. в учреждения высшего образования планируется принять 52,2 тыс. абитуриентов, из них на обучение за счет средств бюджета – 28,4 тыс. человек.