Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
03.12.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БНБК будет экспортировать глютен через БУТБ

kombikorm_logo.pngБелорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК) планирует использовать торговую площадку Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) для реализации на экспорт сухой пшеничной клейковины (глютена) и других белковых продуктов. БНБК уже аккредитована на БУТБ как посетитель торгов и продает через биржу такую востребованную на внутреннем рынке продукцию, как аминокислоты, комбикорма и премиксы. Проект по экспорту растительных белковых продуктов станет новым этапом сотрудничества корпорации с БУТБ.

«Пшеничный глютен широко применяется в пищевой промышленности и в первую очередь при изготовлении хлебобулочных изделий и мясопродуктов. БНБК как крупнейший производитель глютена в Республике Беларусь рассчитывает с помощью биржевой площадки повысить эффективность экспортных продаж за счет роста цены в ходе торгов. Первые заявки на продажу уже размещены в торговой системе биржи. Глютен будет продаваться в рамках одной торговой сессии со свекловичным жомом и мелассой. И это не случайно, поскольку в качестве покупателей в этих торгах регулярно участвуют компании из Российской Федерации, которую БНБК видит основным рынком сбыта. В дальнейшем с целью повышения уровня конкуренции и расширения географии биржевых продаж на торги белковыми продуктами будут привлекаться потенциальные покупатели из других стран, в том числе из Евросоюза, где рынок сухой пшеничной клейковины оценивается примерно в 1 млрд USD», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Кроме пшеничной клейковины, БНБК также впервые выставила на экспортные биржевые торги пшеничный белково-крахмальный продукт и L-лизин сульфат. Как и глютен, это продукция глубокой переработки зерна, и используется в качестве добавки к кормам. Целевой рынок тот же – Российская Федерация.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений