Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Благоустройство территории

Организация несет расходы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия (объекту благоустройства), модернизации (дооборудованию) иных объектов благоустройства, находящихся на земельном участке общего пользования, закрепленном за организацией решением местной администрации (территория не г. Минска) для содержания и благоустройства.

Правомерно ли учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 171 НК1 с учетом общего ограничения, содержащегося в п. 3 ст. 171 НК?

 

Расходы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия, модернизации (дооборудованию) иных объектов благоустройства, находящихся на земельном участке общего пользования, закрепленном за организацией решением местной администрации для содержания и благоустройства, включаются в состав прочих нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль с учетом общего ограничения, установленного п. 3 ст. 171 НК.

Расходы на благоустройство населенных пунк­тов и прилегающих территорий, памятных мест учитываются при исчислении налога на прибыль в составе прочих нормируемых затрат (подп. 2.2 п. 2 ст. 171 НК).

МНС разъяснен порядок применения данной нормы, в т.ч. исходя из определения термина «благоустройство» (письмо МНС2).

Для определения видов работ и мероприятий, связанных с благоустройством (за исключением г. Минска), следует руководствоваться Правилами № 10873.

Справочно: благоустройство – совокупность работ, в т.ч. строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, осуществляемых в целях приведения в состояние территории, пригодной для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений