Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Благоустройство населенных пунктов: — освобождение от НДС

Фото c сайта gkx.by

Работы по благоустройству населенных пунктов, осуществляемых за счет бюджетных средств, освобождаются от обложения НДС, если они поименованы в перечне.

Перечень работ по содержанию (эксплуатации) объектов внешнего благоустройства населенных пунктов, осуществляемых за счет бюджетных средств, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, определен постановлением Совмина от 03.12.2020 № 695 «Об определении перечня» (далее – Перечень).

МНС в письме от 09.07.2021 № 2-1-10/01544 «О разъяснении вопросов освобождения от НДС» (далее – письмо) изложило совместную с Минфином, Минжилкомхозом и МАиС позицию о порядке применения освобождения по работам, поименованным в Перечне.

Так, освобождение от НДС правомерно при одновременном выполнении следующих условий:

– работы поименованы в Перечне;

выполняются в отношении объектов внешнего благоустройства населенных пунктов;

– финансирование осуществляется за счет бюджетных средств и при этом не ограничивается определенными разделами, подразделами, главами и параграфами Бюджетной классификации;

– выполняются в пределах границ населенного пункта;

оплата исполнителю (в т.ч. и субподрядной организации) осуществляется напрямую с текущего счета ГУ Минфина (применимо только по отношению к работам, поименованным в Перечне, но не являющимся строительными работами).

Порядок оплаты строительных работ (например, из бюджета генподрядчику и далее – субподрядчику или напрямую субподрядчику) не оказывает влияние на применение освобождения от НДС по строительным работам, предусмотренным Перечнем, т.е. освобождение субподрядчиком применяется, даже если бюджетные средства из бюджета в оплату выполненных им строительных работ поступают на расчетный счет субподрядчика не напрямую с текущего счета ГУ Минфина.

 

Обратите внимание!

Должно соблюдаться первое условие, т.е. наименования выполняемых работ согласно договорам и первичным учетным документам должны совпадать с наименованиями работ, поименованными в Перечне.

При несовпадении рекомендовано обращаться в компетентный орган по отраслевой принадлежности работ.

 

***

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by