Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес в регионах получит финансирование ЕС

Фото: facebook / Инесса Полторан

Восьмой международный форум предпринимательства GEW Belarus (Всемирная неделя предпринимательства) прошел на площадке «Белэкспо».

На нем собралось свыше 100 инновационных компаний, более 40 стартапов, в форуме приняли участие представители венчурных фондов и синдикатов бизнес-ангелов, эксперты ведущих банков и ключевых экономических ведомств.

Евросоюз выделит грант нашему бизнесу

На площадке форума был представлен проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он финансируется ЕС и будет осуществлен совместно Программой развития ООН (ПРООН) и Минэкономики.

Проект станет одним из двух составляющих программы «Стимулирование развития частной инициативы в Беларуси» (SPRING), финансируемой ЕС. Поддержка рассчитана на 3 года, общий бюджет – порядка 8 млн EUR.

По словам министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого, несмотря на кажущуюся финансовую незначительность проекта в масштабах страны, он серьезно поддержит МСП. В основном проект затронет регионы – для выбранных 12 районов Беларуси эта поддержка окажется действительно ощутимой.

«Недавно была принята программа действий нового правительства до 2020 года, где развитию региональной экономики посвящен большой блок. Проект очень важен и станет еще одним хорошим источником финансирования инициатив правительства на местном уровне. Мы договорились с представителями ПРООН, что, если проект успешно стартует, то мы сможем добавить количество районов и увеличить бюджет финансирования», – рассказал министр.

Конкретных на­правлений и требований к бизнесам нет. Можно подавать любые заявки – для участия будут отобраны лучшие, из любых сфер деятельности.

«На конкурсной основе будут отбираться, в первую очередь, районы. Это будут наиболее проблемные районы. Что касается проектов, в первую очередь будет отслеживаться их окупаемость. Конечно, предпочтимы производственные проекты, отдельное внимание – фермерству», – отметил Д. Крутой.

Сейчас идет работа по определению команды проекта, конкурсных условий, вся информация будет опубликована в том числе на сайте Минэкономики.

Рецессии не будет, инфляции - тоже

В беседе с журналистами министр поделился своим видением относительно экономического развития страны:

«Я не разделяю позицию Всемирного банка о какой-то плачевной рецессионной ситуации в экономике. Более того, мы наблюдаем более высокие темпы роста и показателей ВВП, и инвестиций. Это говорит о том, что и местные, и иностранные предприниматели верят в наш климат, в нашу макроэкономическую политику».

Д. Крутой назвал прогнозные ключевые показатели на следующий год: ВВП – 104%, инвестиции – 109%, средняя заработная плата – 1025 BYN, инфляция – 5%, промпроизводство – 106,5%, сельское хозяйство – 103,5%. «Мы видим, что укладываемся в Программу развития на 2015–2020 годы», – отмечает руководитель министерства.

Министр назвал причину, тормозящую развитие страны:

«У нас два драйвера экономики – экспорт и инвестиции. Внутренние инвестиции – это состояние наших организаций. Существует проблема накопленной задолженности. От успешной развязки долгов зависит весь инвестиционный процесс в стране, и сейчас мы этим занимаемся».

Поддержим людей будущего

Правительство будет поддерживать сектор предпринимательства и формировать новую атмосферу бизнес-климата в нашей стране на основе принципов взаимного доверия, а также стабильности и предсказуемости законодательства, отметил Д. Крутой. Поэтому постоянно разрабатываются институты поддержки.

«Мы договорились со Всемирным банком о выделении отдельной кредитной линии по поддержке МСП – это будут еще более длинные и дешевые деньги. Есть также договоренность, что при позитивном развитии проекта могут быть в два раза увеличены объемы проекта. Также начинает свою работу Европейский инвестиционный банк – у него ресурсы для поддержки МСП будут еще комфортнее», – рассказал министр.

Белорусский фонд поддержки предпринимательства, которым с недавнего времени руководит Петр Арушаньянц, сейчас работает над созданием пилотных проектов по выдаче частичных кредитных гарантий.

«Мы финансируем инвестиции. Не просто выдаем деньги, а при условии, что будет наращен объем производства, расширена экономика развития. Сегодня мы выдаем средства под 7% в белорусских рублях в эквиваленте до 120 тыс. USD, на 5 лет. Нам неинтересно просто выдавать деньги, мы сочетаем финансовую и нефинансовую поддержку (обучение, техники и т.д.), так мы работаем и в регионах», – отметил П. Арушаньянц.

Вперед, к общему благу

И все-таки, что нужно, чтобы сложился пазл и предприниматели стали действительным двигателем экономики?

По мнению руководителя молодежного бизнес-инкубатора Люд­милы Шестокович, страна сейчас в том состоянии, когда со стороны государства, науки, предпринимательства, бизнес-сообщества есть желание договариваться и развиваться, есть понимание, куда идти. Сейчас нужны реальные действия, конкретные проекты. И от разговоров надо переходить к реальным практическим делам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений