Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
МЭО
14.05.2025 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №19 (2811) от 14.05.2025
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-связи Беларуси с Китаем: перспективы и ограничения

Фото из открытых источников

Китай входит в тройку ведущих торговых партнеров Беларуси, и некоторые крупные предприятия уже нашли для себя ком­паньонов в Поднебесной. Однако данные показывают, что существуют также факторы, сдерживающие развитие кооперационных связей между бизнесом двух стран.

Острая потребность в китайских технологиях

Перспективы развития сотрудничества с участием белорусского и китайского бизнеса изучил Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики в ходе исследования, в котором приняли участие руководители 164 крупных промышленных предприятий страны.

Результаты опроса представила в «Экономическом бюллетене» заведующая сектором промышленной политики НИЭИ Минэкономики Юлия Павловская.

Исследование показало, что активными участниками кооперационных связей с промышленными организациями Китая являются белорусские производители фармацевтической продукции, вычислительной, электронной и оптической аппаратуры, а также машин и оборудования. В то же время для предприятий химического, нефтехимического, металлургического производства партнерство с резидентами Поднебесной оказалось не столь актуальным.

Наиболее распространенная форма кооперационного сотрудничества белорусских предприятий с китайскими партнерами – закупки китайских материалов, полуфабрикатов и комплектующих.

При этом сформировалась острая потребность белорусских промышленников в китайских поставках технологического оборудования, что отмечено организациями всех видов деятельности, подчеркнула в своей статье Ю. Павловская

В то же время совершенно непривлекательной формой сотрудничества для белорусских организаций является создание сборочного производства белорусской продукции в Китае. Эксперт объясняет эту тенденцию тем, что Китай имеет развитое машиностроение и не нуждается в белорусских комплектующих для сборки готовой продукции на своей территории.

А вот инвестиционное сотрудничество между белорусскими и китайскими компаниями пока только зарождается, о совместной реализации инвестпроектов сообщили менее 3% респондентов.

Правительство Беларуси, как известно, рассчитывает на реализацию ряда крупных белорусско-китайских инвестиционных проектов. В 2024 г. сообщалось, что в активной проработке находятся 15 инвестпроектов с участием китайского капитала на сумму до 3 млрд USD.

Сложности на китайском направлении

В ходе исследования выяснялись также трудности отечественных предприятий на пути развития белорусско-китайской кооперации. Почти две трети опрошенных организаций отметили, что сталкивались с неблагоприятными факторами при сотрудничестве с китайскими парт­нерами.

Чаще других такие трудности испытывали производители машин, транспортных средств и оборудования, текстиля, одежды, изделий из кожи и меха, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллических минеральных материалов.

Дефицит информации о потенциальных партнерах, отсутствие опыта ведения бизнеса с китайскими организациями, необходимость приведения национальных документов к стандартам и правилам КНР – неполный перечень проблем, о которых в ходе исследования заявили представители белорусской промышленности.

Трудности с расчетами: возможные решения

В рамках исследования представители промышленных предприятий акцентировали внимание на необходимости создания независимой от SWIFT системы взаиморасчетов.

В настоящее время крупные китайские банки (China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou) опасаются работать с подсанкционными странами, что затягивает процедуру проведения платежей, усложняет закупку технологического оборудования для нужд промышленного комплекса Беларуси, констатирует Ю. Павловская.

Второй альтернативой, по мнению белорусских предприятий, является создание отдельной белорусско-китайской клиринговой платежной системы по аналогии с китайско-бразильской.

Наличие собственной системы расчетов между странами позволит китайским организациям, не опасаясь санкций, напрямую работать с белорусскими промышленными организациями, полагает Ю. Павловская.

Для преодоления трудностей в финансовой сфере, по мнению промышленных предприятий, нужно также устранить ограничения при взаиморасчетах в национальной валюте. Решение этой задачи сопряжено с определенными сложностями, поскольку экспортная выручка белорусских промышленных организаций от поставок в Китай будет складываться ниже уровня их затрат на покупку импортного сырья, материалов и комплектующих. Соответственно, такая ситуация может способствовать повышению курса юаня на белорусском рынке, предполагает Ю. Павловская.

«Очевидным решением проблемы в сложившихся условиях становится вопрос по введению единой валюты в рамках Союзного государства, которая позволит избежать дисбаланса в разнице курса за счет объединения экспортного потенциала Беларуси и России», – считает эксперт НИЭИ Минэкономики.

Общие правила

Многие представители промышленного сектора в ходе исследования указали на необходимость сближения систем стандартизации и сертификации.

Топ-менеджеры промышленных компаний констатируют весьма существенное отличие китайских стандартов от действующих на территории Беларуси, что проявляется в различных подходах к классификации товаров, требованиям к технологическому процессу, используемым материалам, методам проведения испытаний.

«Отсутствие единых стандартов существенно увеличивает издержки экспортеров и требует от них прохождения повторной сертификации в национальных органах. Данная процедура довольно длительная», – подчеркнула Ю. Павловская.

Поэтому логично, что почти половина опрошенных выступает за создание совместного координирующего органа по развитию промышленного сотрудничества Беларуси и КНР, который бы аккумулировал информацию о возможностях ко­операции двух стран и способствовал преодолению существующих ограничений.

Политические предпосылки для развития кооперации двух стран в экономической сфере уже созданы. В прошлом году Беларусь вступила в Шанхайскую организацию сотрудничества, членом которой является и Китай. Этот шаг государство сделало для того, чтобы стимулировать более тесное торгово-экономическое партнерство со странами дальней дуги, в т.ч. и с Китаем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by