Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-план организации в вопросах и ответах

Реализовать любой новый проект организации практически невозможно без составления бизнес-плана (далее – БП). Впрочем, необходимость составления такого плана и то, каким он будет, – решать собственнику бизнеса. Тем более что требования к составлению бизнес-плана и процедуре его согласования необходимо соблюдать только в том случае, если наличие данного плана является обязательным или этот документ служит основанием для предоставления государственной льготы.

Когда составлять бизнес-план обязательно?

В Беларуси принят ряд нормативных актов, которые определяют необходимость составления БП организациями, содержат соответствующие требования и рекомендации, устанавливают процедуру проведения экспертизы БП.

Так, в соответствии с постановлением Минэкономики от 31.08.2005 № 158 «Об утверждении Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов» (далее – постановление № 158) БП разрабатывается в целях обоснования:

– возможности привлечения организацией инвестиций в основной капитал, долгосрочных кредитов, займов;

– целесообразности оказания организации, реализующей проект, мер господдержки.

В иных случаях разработка БП осуществляется по решению руководителя организации, реализующей проект, либо органа управления, в ведении которого находится (в состав которого входит) организация.

Каковы общие требования к БП?

Согласно постановлению № 158 БП – это документ, содержащий взаимоувязанные данные и сведения, подтвержденные соответствующими исследованиями, обоснованиями, расчетами и документами, о сложившихся тенденциях деятельности организации (ее потенциале) и об осуществлении в прогнозируемых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений