Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес на «малой родине»

В Беларуси для вовлечения жителей регионов в предпринимательскую деятельность необходимы реальные действия властей, подтверждающие их планы и намерения по развитию бизнеса. Таким мнением поделилась директор ОДО «Центр развития сельского предпринимательства «Комарово» Алла Войтехович, комментируя «ЭГ» решение правительства по активизации деловой жизни в провинции, обеспечению занятости и самозанятости граждан на «малой родине».

Стимулировать деловую активность населения в регионах призвана принятая на днях Республиканская программа мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018–2020 годов под знаком Года малой родины (далее – программа), утвержденная постановлением Совмина от 18.07.2018 № 547. Документ ориентирует местные власти напроведение разъяснительной работы с населением и субъектамихозяйствования о новых подходах к регулированию предпринимательской деятельности, в том числе в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, по вопросамдеятельности физических лиц, не требующей регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

Программа направлена на обеспечение эффективной работы областных и районных советов по развитию предпринимательства, создание в малых и средних городских поселениях, сельских населенных пунктах новых предприятий ипроизводств по переработке местных природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья. Она провозглашает также вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества и имущества, находящегося в собственности организаций с долей государства в уставных фондах, втом числе путем предоставления в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства посозданию рабочих мест. Госкомимуществу и иным органам госуправления предписано информировать субъекты хозяйствования, а также физических лиц о наличии свободных помещений дляосуществления предпринимательской деятельности с размещением указанной информации на стендах, сайтах,в СМИ.

В комаровском бизнес-центре приветствуют инициативу правительства. Но при этом обращают внимание, что о ее эффективности говорить преждевременно. Ряд действующих документов различного уровня также предписывает госорганам подставлять плечо бизнесу, однако такие установки зачастую далеки от реальных действий чиновников. В Комарово, например, расположенном в Мядельском районе, представители сельского бизнеса вот уже три года просят местные власти передать им пустующее здесь много лет здание, однако, до сих пор так его и не получили.

Всего же в поселке, по словам А.Войтехович, неэффективно используется более десятка помещений, которые можно было бы предложить предприимчивым людям. Причем, за символическую цену – не более чем за 1 базовую величину, так как очередей на «малой родине» из потенциальных претендентов в предприниматели как на Мядельщине, так и в других регионах Беларуси,сегодня нет. Большинство местных молодыхжителей с предпринимательской «жилкой» трудоустроилось в городах. Поэтому механизм конкурсной реализации неэффективно используемой недвижимости и иного имущества в виде аукционов вдали от столицы и крупных населенных пунктов в настоящее время потерял всякий практический смысл.

Помимо дефицита кадров в предпринимательском секторе, он испытывает острую потребность и в государственной финансовой поддержке. По мнению А. Войтехович, нынешний потенциал сельского бизнеса крайне низок, а его рентабельность не позволяет расплачиваться с банками за кредиты по ставкам даже в 7-10% годовых. Поэтому государство, чтобы возродить на «малой родине»предпринимательство, должно найти источники его поддержки, позволяющие снизить начинающему сельскому бизнесу ставки по кредитам до уровня в 2-3%.

Такие сигналы, похоже, поступают в правительство из разных мест Беларуси, так как в программе нашлось место мероприятиям, целью которых является формирование условий финансового стимулирования деловой активности в провинции. Так, Нацбанку предписано в текущем году разработать проект изменений идополнений в Указ Президента от 30.06.2014 № 325 «О привлечении ипредоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций».

Поправки должны быть направлены на расширение круга лиц, которые вправе статьчленами потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи, чью полномочия включают размещение в кооперативе или привлечение в него денежных средств, направляемых на развитие предпринимательской деятельности, в том числе производство сельхозпродукции лицами, не являющимисявладельцами личных подсобных хозяйств. Нормы планируемого документа, кроме того, должны стимулироватьза счет указанных средств и деятельность, при осуществлении которой физические лица, незарегистрированные в качестве предпринимателей, уплачивают в соответствии с законодательством единыйналог.

Улучшению финансовой среды для развития бизнеса на «малой родине» будет также способствовать, по мнению правительства, расширение доступа граждан и субъектов хозяйствования к финансовым ресурсам посредствоминтернет-площадок бизнес-финансирования. В этих целях Нацбанку, согласно программе, поручена разработка проекта Указа Президента «О деятельности финансовых интернет-площадок».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений