Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Валютный рынок
22.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биржа станет почти банком©

БВФБ наделяется новыми функциями. В официальном комментарии отмечается, что этот шаг сделан с целью развития организованного финансового рынка, совершенствования порядка проведения биржевых торгов и расчетов в условиях Евразийского экономического союза.

В соответствии с Указом Президента от 18 января 2016 г. № 12 «Об открытом акционерном обществе «Белорусская валютно-фондовая биржа» для осуществления клиринга и расчетов по биржевым операциям БВФБ получает право:

открывать корреспондентские счета в Национальном банке и других банках (небанковских кредитно-финансовых организациях);

открывать и вести счета, открытие которых непосредственно связано с проведением расчетов по биржевым торгам и осуществляемыми биржей операциями;

проводить расчеты в безналичной форме через корреспондентские и иные счета, открываемые биржей в Национальном банке и других банках (небанковских кредитно-финансовых организациях);

проводить валютно-обменные операции, в т.ч. на собственных торгах, непосредственно связанные с осуществлением клиринга и расчетов;

создавать фонды, средства которых будут использоваться для предоставления обеспечения исполнения обязательств по совершаемым сделкам на торгах иностранной валютой (далее – гарантийные фонды), за счет собственных средств, взносов юридических лиц, допущенных к торгам иностранной валютой, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, в порядке, определенном по согласованию с Нацбанком. В качестве средств гарантийных фондов могут выступать денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, а также бездокументарные эмиссионные ценные бумаги;

размещать средства гарантийных фондов от своего имени на счетах, включая счета по вкладам (депозитам), в Нацбанке и иных банках, в государственные ценные бумаги Республики Беларусь, ценные бумаги Национального банка, облигации банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в порядке, определенном по согласованию с Нацбанком.

При этом предполагается переход БВФБ на банковский план счетов бухгалтерского учета с одновременным введением соответствующих положений в области налогообложения и банковской тайны.

Также БВФБ будет осуществлять организацию биржевой торговли финансовыми активами, в т.ч. валютными ценностями и эмиссионными ценными бумагами, за исключением акций закрытых акционерных обществ.

В свою очередь, Нацбанку предоставляется право привлекать денежные средства биржи на счета и (или) во вклады (депозиты), осуществлять открытие и ведение банковских счетов биржи, а также проводить с биржей валютные операции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений