Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
28.04.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездное получение активов: документы и бухучет

Организацией от физического лица безвозмездно получен принтер. Как документально оформить его получение для оприходования и отразить в бухгалтерском учете?

Товары, полученные безвозмездно от физических лиц, принимаются к бухгалтерскому учету на основании первичного учетного документа, соответствующего требованиям законодательства.

Организация может безвозмездно получить товары как от других организаций, так и от физических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 545 ГК), за исключением некоторых случаев. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Согласно п. 2 ст. 545 ГК договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в 5 раз установленный законодательством размер базовой величины, а также если договор содержит обещание дарения в будущем.

Получение безвозмездной помощи от организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) регулируется Указом Президента от 1.07.2005 № 300 «О пред-­ставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Юридические лица и ИП вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам РБ безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств (включая иностранную валюту), товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав (включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности) на условиях, определенных Указом № 300. Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей, определенных п. 2 Указа № 300. При этом заключается договор, в котором указываются:

– организация, индивидуальный предприниматель, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь, получатель такой помощи;

– размер (сумма, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;

– цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

– виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;

– порядок предоставления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи (за исключением получателей – физических лиц) организации, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь, отчета о ее целевом использовании;

– сведения об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи в установленных пределах – для органов, организаций, перечисленных в п. 9 Указа № 300;

– иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа № 300 и других актов законодательства (п. 5 Указа № 300).

Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совмина от 13.07.2005 № 779.

К бухгалтерскому учету стоимость товарно-материальных ценностей, безвозмездно полученных от организаций и ИП, принимается на основании сопроводительных документов: товарно-транспортной и товарной накладной, формы и порядок заполнения которых определены постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58. Но если даритель – физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, накладная не оформляется.

Стоимость товаров, полученных безвозмездно от физических лиц, принимается к бухгалтерскому учету на основании первичного учетного документа, соответствующего требованиям п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З). Например, это может быть акт приема-передачи имущества следующей формы.

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

г. Минск                                 «___» ________ 20__ г.

«_____________» в лице директора __________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Одаряемый», с одной стороны, и гражданин ______________ (фамилия, имя, отчество), паспортные данные: ______________, адрес: ______________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с другой стороны, настоящим актом констатируем и подтверждаем, что Даритель передал Одаряемому на условиях Договора дарения от «____» __________ ____ г. № ____ (далее – Договор дарения) имущесво:__________________________________.

Имущество передано без повреждений вместе со всеми составными частями и принадлежностями в соответствии с: ________________________ (техническим паспортом, руководством по эксплуатации, формуляром, этикеткой и др.), в том числе со следующими техническими составляющими (при наличии) __________________________________________.

Настоящим Даритель и Одаряемый подтверждают, что положения Договора дарения выполнены в полном объеме и Одаряемый не имеет к Дарителю никаких претензий по техническому состоянию и комплектности имущества, а также по исполнению условий Договора дарения в отношении передачи имущества.

Даритель                                От имени Одаряемого

_________________          _________________

подпись                                      подпись
   расшифровка подписи          расшифровка подписи

                                              печать

Дальнейшее документальное оформление зависит от того, является ли принтер объектом основных средств или будет учитываться в составе запасов.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23.

Приемка и оприходование поступающих материалов оформляются приходными ордерами при отсутствии расхождений между данными сопроводительных документов и фактическими данными (по количеству и качеству) или могут осуществляться непосредственно на основании сопроводительных документов – при отсутствии расхождений между данными сопроводительных документов и фактическими данными п.п. 27, 28 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

В любом случае при оформлении учетных документов на оприходование принтера в них рекомендуется сделать запись: «Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания» (ч. 4 п. 34 Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утв. постановлением Минфина от 15.03.2004 № 34).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц основных средств и иных активов определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы или оприходования в качестве материалов и иных активов (ч. 2 ст. 12 Закона № 57-З, п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26).

Фактическая себестоимость запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация устанавливает стоимость таких же или аналогичных запасов, или исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 11 Инструкции № 133).

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112), записи по оприходованию принтера в бухучете также зависят от того, является ли он объектом основных средств или будет учитываться в составе запасов:

а) если принтер признается объектом основных средств и начисления амортизации:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – (п. 11 Инструкции № 26, п. 4 Инструкции № 112);

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – объект введен в эксплуатацию;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы» – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – списание стоимости безвозмездно полученного объекта основных средств на протяжении срока его полезного использования по мере начисления амортизации;

б) если принтер учитывается в составе запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте (п. 4 Инструкции № 112):

Д-т сч. 10 «Материалы» – К-т сч.сч. 98 «Доходы будущих периодов» или сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»);

Д-т сч. 98 – К-т сч. 90-7 – на фактическую себестоимость использованных запасов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Следует иметь в виду, что стоимость безвозмездно полученных товаров, иных активов включается в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК). Такие доходы отражаются на дату их поступления.

Из этого правила есть несколько исключений. Так, в состав внереализационных доходов не включаются:

1) стоимость безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств при условии использования этих активов по целевому назначению, а в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено, – на выполнение задач, определенных уставами и (или) учредительными договорами бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством (подп. 4.2.3 п. 4 ст. 128 НК);

2) товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные:

– правопреемником (правопреемниками) организации при ее реорганизации (подп. 4.9.1 п. 4 ст. 128 НК);

– Республикой Беларусь или ее административно-­территориальными единицами, в т.ч. в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических лиц и физических лиц (подп. 4.9.2 п. 4 ст. 128 НК);

– республиканскими и коммунальными унитарными предприятиями при безвозмездной передаче находящегося в собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы имущества по решению собственника либо уполномоченного им органа (подп. 4.9.3 п. 4 ст. 128 НК);

– при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 НК);

– организациями, осуществляющими деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии их использования для осуществления деятельности по производству соответствующей продукции (подп. 4.9.5 п. 4 ст. 128 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by