$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Передача календарей клиентам: есть ли объект для НДС?

23.11.2021
Передача календарей клиентам: есть ли объект для НДС?
Фото: freepik

Организация изготовила в 2021 г. календари со своим логотипом. Данные календари вручаются клиентам организации. Нужно ли исчислять НДС при такой передаче календарей?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, в т.ч. обороты по безвозмездной передаче (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК1).

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ч. 3 п. 1 ст. 31 НК).

В ситуации, изложенной в вопросе, происходит не отчуждение календарей, а их использование для нужд организации, следовательно, объекта обложения НДС не возникает.

1Налоговый кодекс (далее – НК).

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.12.2028


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное