Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безопасная работа в студенческом отряде

Фото: brsm.by

Накануне сезона работы в студотрядах Департамент государственной инспекции труда Мин­труда и соцзащиты опубликовал письмо от 16.05.2018 № 02-09/279 «О соблюдении требований охраны труда и законодательства о труде при организации деятельности студенческих отрядов».

Департамент напоминает, что при организации работ несовершеннолетних в составе студотрядов нанимателям необходимо руководствоваться требованиями ТК, Закона «Об охране труда», а также Указа Президента от 16.04.2012 № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

Зачисление в отряд студентов и учащихся учреждений профессионально-­технического, среднего специального, общего среднего образования должно проводиться при условии достижения ими возраста 14 лет, а также при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра.

Трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, только для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития.

Виды работ, которые могут выполнять учащиеся в воз­расте от 14 до 16 лет, а также нормы подъема и переноса тяжестей несовершеннолетними определены постановлениями Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 144 и Минздрава от 13.10.2010 № 134. Также при выполнении работ несовершеннолетними учащимися необходимо руководствоваться постановлением Мин­труда и соцзащиты от 27.06.2013 № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Республиканским органам госуправления, иным госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому, ОО «БРСМ» предлагается:

1) довести письмо до руководителей подчиненных (входящих в состав) организаций, привлекающих к выполнению работ участников студотрядов, а также руководителей учреждений образования, сформировавших данные отряды, организационных структур ОО «БРСМ», наделенных правами юридического лица, других молодежных общественных объединений;

2) потребовать от руководителей под­чиненных (входящих в состав) организаций, привлекающих к выполнению работ участников студотрядов, выполнения мероприятий, предусмотренных актами, регулирующими вопросы охраны труда, а также настоящим письмом.

Руководителям организаций, на­правляющих студотряды:

– зачислять в отряд при отсутствии медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых отрядом видов деятельности (работ), подтвержденных справкой о состоянии здоровья;

– провести обучение по вопросам трудового законодательства и охраны труда с обучающимися учреждений образования вне учебных занятий в учреждениях образования.

Руководителям организаций, принимающих студотряды:

– заключить трудовые договоры с каждым участником студотряда при приеме на работу;

– проверить соответствие рабочих мест требованиям НПА по охране труда;

– провести обучение, ин­структаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

– исключить прием лиц моложе 18 лет на выполнение тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных и горных работ. Обеспечить участников студотрядов специальной одеждой, обувью, другими средствами индивидуальной защиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений