Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безналичные расчеты по платежам в рознице: — внедрение прогрессивных технологий ускоряется

Фото: Олег Яковлев / РБК

Платежные карты без микрочипа выведут из обращения, а карты российской системы «Мир» станут обязательны к приему.

Изменения в порядок выпуска и обращения пластиковых карт внесены постановлением Правления Нацбанка от 05.07.2021 № 197 «Об обращении банковских платежных карточек и функционировании объектов программно-технической инфраструктуры» (далее – постановление № 197).

Одним из главных новшеств стало определение сроков для окончательного перехода на стандарт EMV при выпуске банками платежных пластиковых карт. Данный стандарт предполагает использование для идентификации держателя карты специального микрочипа, который размещается на карте и существенно повышает защиту владельца от некоторых способов хищения персональных данных. Такая технология уже активно используется белорусскими банками, однако чаще всего она дополняет прежний способ хранения и передачи данных – магнитную полосу.

Централизованное использование прогрессивной технологии EMV гарантирует повышение безопасности при проведении расчетов и снятии наличных денежных средств. Аналогичные процессы происходят во всем мире, однако в Беларуси переход существенно замедлился из-за высокой доли карт, имеющих только магнитную полосу.

Постановление № 197 определяет сроки, в течение которых платежные карты старого образца (без специального микрочипа) должны быть выведены из обращения, – операции по картам без микропроцессора стандарта EMV, выпущенным в обращение белорусскими банками, будут прекращены с 1 января 2023 г. Исключение составят кредитки, выпущенные из заготовок карт, приобретенных банками до 31 декабря 2019 г. (их можно будет использовать до 1 января 2025 г.), и карты платежной системы БЕЛКАРТ, выпущенные в обращение до 1 января 2022 г. для выдачи учащимся учреждений общего среднего образования, которые используют магнитную полосу.

Кроме того, постановление № 197 устанавливает требование об обязательном приеме карт, использующих только микропроцессоры стандарта EMV (без магнитной полосы) и технологии радиочастотной идентификации (бесконтактные платежные) с 1 января 2024 г. всеми инфокиосками и платежными терминалами самообслуживания, что означает полное техническое переоснащение к назначенному сроку не только сетей банкоматов и инфокиосков белорусских банков, но и других платежных устройств (паркоматов, вендинговых автоматов и т.п.).

Субъектам малого предпринимательства, которые принимают платежи с использованием банковских платежных карточек, предоставляется возможность выбирать оборудование для приема таких платежей: регистрация операций путем считывания информации с микропроцессора карточки только по бесконтактной технологии (например, с использованием смартфона в качестве платежного терминала), только по контактной технологии или с использованием обеих указанных технологий. Как указывает регулятор, принятие этой нормы направлено на оптимизацию расходов субъектов малого предпринимательства (прежде всего в сфере мелкорозничной торговли, курьерских услуг и др.), связанных с установкой и обслуживанием платежных терминалов.

Еще одно новшество, которое вводится постановлением № 197, – требование о приеме к обслуживанию банковских платежных карточек российской платежной системы «Мир» во всех платежных терминалах в организациях торговли и услуг, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания. Как поясняет Нацбанк, данное требование является результатом завершения проекта по межсистемной интеграции платежной системы БЕЛКАРТ и платежной системы «Мир» для банков – участников платежной системы БЕЛКАРТ.

Система «Мир» является государственной платежной системой Российской Федерации по аналогии с белорусской БЕЛКАРТ. Межсистемная интеграция означает, что теперь карты данной платежной системы смогут применяться для расчетов на территории Беларуси наравне с платежными картами БЕЛКАРТ, возможно даже, что с более низкими комиссиями, удерживаемыми с субъекта хозяйствования, принявшего карту к оплате, в отличие от иных карт, выпущенных иностранными банками-эмитентами. В то же время о том, является ли системная интеграция двусторонней, т.е. получат ли белорусские карты платежной системы БЕЛКАРТ аналогичные возможности на территории РФ, в настоящий момент неизвестно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений