Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Публикации на вакациях
15.06.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдыхать тоже нужно уметь: Березинский заповедник

Фото: Ивкович Д.В

Лето – пора отдыха и новых впечатлений.

Мы готовим для вас подборку «Публикации на вакациях» - все об отдыхе и о лете.

Вы можете принять активное участие в разработке тем, интересных летом об отдыхе – и на отдыхе летом.

Сегодня мы открываем нашу подборку рассказом о Березинском биосферном заповеднике, о правовом регулировании этого типа отдыха, а также о правилах поведения в зоне заповедника. Обо всем этом нам рассказал директор заповедника Андрей Прокошин.

Поехали!

- На официальном сайте Березинского заповедника (https://www.berezinsky.by) приведена историческая справка о том, как создавался и какими вехами ознаменована жизнь заповедника: «Организация Березинского государственного заповедника была продиктована крайне бедственным состоянием природных ресурсов Беларуси… 30 января 1925 года постановлением Совета Народных Комиссаров БССР был учрежден первый в БССР Государственный охотничий заповедник, цель которого заключалась в охране и размножении ценных диких животных и пернатой дичи, в особенности речных бобров». Получается, не было бы счастья, да несчастье помогло?

Андрей Прокошин- Да, можно и так сказать. История заповедника прошла через множество взлетов и падений – заповеднику идет 95 год. За годы первой и второй мировой войны на огромных площадях нашей страны погибли леса, резко сократилась численность многих видов диких животных.

Еще в 1979 Березинский заповедник включен в мировую сеть биосферных заповедников, созданных в рамках постоянной Программы «Человек и биосфера» (МАБ) ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Результатом усиленных трудов стало включение Березинского заповедника в международную сеть ключевых ботанических территорий (Important Plant Areas – IPA), в международную сеть территорий, важных для птиц (Important Bird Areas – IBA, код ТВП BY005), в международную сеть Фонда ПАН Паркс (PAN Parks Foundation), членство во Всемирной сети образовательных центров по водно-болотным угодьям – Wetland Link International (WLI).

- Сложно управлять таким хозяйством? Что нужно знать об особенностях правового регулирования деятельности заповедников?

- Да, хозяйство действительно большое. Первоначальная площадь заповедника равнялась 43345 десятинам (около 60 тыс. га). Сегодня площадь лесного фонда и эксплуатируемых площадей составляет более 140 тысяч гектар, из них особо охраняемая природная территория с наивысшим статусом охраны – более 85 тысяч гектар. 

Знать нужно тоже немало – особенности правового режима земель (территория Березинского заповедника дифференцируется на участки с различным режимом охраны: ядро, буферная, охранная зоны), законодательство, регламентирующее порядок предоставления туристических услуг, налоговое законодательство, поскольку в настоящее время заповедник является многопрофильным учреждением, которое наряду со своими основными задачами (охрана и сохранение природных комплексов в первозданном виде, научная деятельность, экологическое просвещение и туризм), занимается коммерческой деятельностью – услуги гостиниц, общественного питания, экскурсионное обслуживание и организация туристических путешествий, в том числе на байдарках, велосипедах, лошадях, автомобилях. На эксплуатационных территориях ведется лесное и охотничье хозяйство, платное любительское рыболовство, лесозаготовка и переработка древесины (Березинский биосферный заповедник получил сертификат на соответствие требованиям сертификационных стандартов Лесного Попечительского Совета Forest Stewardship Council (FSC) лесоуправления и цепочки поставок).

Заповедником активно заключаются и разного рода международные соглашения: подписан меморандум о трехстороннем сотрудничестве с биосферным заповедником Северные Вогезы (Франция) и биосферным заповедником «Пуща Кампиноска» (Польша), заключен Договор о научном сотрудничестве с Отделом Биологии Университета г. Турку (Финляндия), подписано Соглашение о международном сотрудничестве с Национальным парком «Смоленское Поозерье» (Россия).

- С 4 мая текущего года претерпел незначительные изменения подход к освобождению от НДС оборотов по реализации услуг в сфере культуры – в Налоговом кодексе сохранилось освобождение, как и ранее, такая льгота предоставляется по перечню услуг, утверждаемому Президентом, однако в сам Перечень (приложение 1 к Указу Президента от 14.04.2011 № 145) были внесены изменения. Как это сказалось на деятельности Березинского заповедника?

- У нас успешно развивается новое направление услуги по верховой езде на лошадях. Посетителям предлагается катание с инструктором в леваде для людей с практически нулевой подготовкой, часовые, двухчасовые прогулки на маршрутах, есть более сложные путешествия на целый день и даже двухдневный тур с ночевкой. Именно этот вид услуг и затронули в нашей деятельности внесенные изменения в Указ Президента Республики Беларусь №145. Хоть мы и потеряли возможность льготировать НДС, оказывая услуги по катанию на лошадях, интереса к данной деятельности мы не теряем, а наоборот, стараемся за счет увеличения оборота наверстать потерянную прибыль. Для этих целей разрабатываются новые, интересные маршруты по заповедным местам, заключаются договоры с иными туристическими фирмами партнерами для совместной работы и привлечения новых клиентов.

- Ну и в заключение нашей интересной беседы, расскажите немного о том, что нужно помнить, собираясь посетить ваш заповедник?

- Самое главное – нахождение туристов и экскурсантов на территории Березинского биосферного заповедника без сопровождения сотрудников запрещается. Исключение составляют нахождение в населенных пунктах и на дорогах общего пользования, а также нахождение лиц, временно проживающих в гостиничных и туристических комплексах Березинского биосферного заповедника.

Туристам и экскурсантам запрещается: самовольная рубка, поломка деревьев и кустарников, даже если они кажутся отжившими свой век, использовать и заносить в заповедник химические препараты, способные нанести вред окружающей среде (не применяйте синтетические моющие средства при пользовании природными водоемами), любая охота в границах заповедника, уничтожение и отлов диких животных, любые действия, ведущие к загрязнению и замусориванию территории. Нельзя разорять гнёзда, логовища, муравейники, повреждать травянистый и почвенный покровы, нарушать или уничтожать места произрастания диких растений. Рыбная ловля, сбор грибов, дикорастущих растений, ягод, плодов, цветов, орехов, семян, лекарственных трав, черепов, рогов животных и других зоологических и ботанических коллекционных материалов – только по разрешению администрации заповедника.

Обращаю особое внимание на запрет ввоза в заповедник любых домашних животных. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах.

Эти и другие правила размещены на сайте заповедника и их обязательно необходимо внимательно изучить перед посещением, чтобы быть у нас желанным гостем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений