Белорусы тратят треть бюджета на интернет-покупки
Фото: freepik.com
Почти треть ежемесячного бюджета граждан — 29,3% — уходит на онлайн-покупки. Женщины тратят на онлайн‑шопинг больше, чем мужчины, свидетельствуют данные исследования, проведенного Международным агентством социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ) в Беларуси.
Любители частых онлайн-покупок
Наибольшая доля онлайн‑расходов приходится на возрастные группы 18–24 и 25–34 года, которые направляют на интернет‑покупки соответственно 36% и 35,7% своего бюджета.
При этом 44% респондентов совершают интернет-покупки раз неделю или чаще. Женщины активнее занимаются ежедневным онлайн-шопингом, чем мужчины. Более склонны к ежедневным покупкам представители возрастной категории 25–34 лет по сравнению с респондентами других возрастов.
Люди в возрасте 55–64 лет реже других пользуются онлайн-шопингом, в среднем раз в месяц.
Е-commerce в 2025 году vs 2024 год
Результаты опроса показали, что популярность онлайн-покупок в белорусском обществе растет. В 2025 г. по сравнению с прошлым годом 32% опрошенных стали заниматься интернет-шопингом «значительно чаще», 34% — «немного чаще».
В то же время 23% респондентов отметили, что у них частота покупок не изменилась. Только около 10% стали делать меньше интернет-покупок по сравнению с прошлым годом.
По данным МАСМИ, вариант «покупаю значительно чаще» выбирали преимущественно женщины (37% против 27% у мужчин), а также люди в возрасте 25–34 лет (44% против 32% у остальных). В то же время респонденты в возрасте 45–54 лет отметили, что интернет-покупки в 2025 г. стали делать «немного чаще» по сравнению с прошлым годом.
Как начинаются знакомства с товарами
Авторы исследования поинтересовались у респондентов, как они обычно знакомятся с ассортиментом и изучают товары перед покупкой.
Оказалось, значительная часть покупателей предпочитает получать информацию исключительно через онлайн‑магазины или в основном через них.
Например, косметику и другие товары ухода за собой, одежду и обувь, товары для авто, электронику и бытовую технику от трети до почти половины респондентов предпочитают выбирать в онлайн-пространстве.
В то же время продовольственные товары белорусы заметно чаще выбирают в офлайн-магазинах, но при этом на онлайн-ассортимент многие уже также обращают внимание.
Данные опроса свидетельствуют, что белорусы покупают товары примерно там же, где их и выбирают. Поэтому доля интернет-покупок в розничном товарообороте Беларуси ежегодно увеличивается.