Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Рейтинги
15.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусское рейтинговое агентство присвоило первый рейтинг

Фото: facebook.com/BIK.Ratings

Рейтинговое агентство BIK Ratings 9 марта осуществило присвоение национального кредитного рейтинга белорусскому субъекту хозяйствования. Эта процедура произошла впервые в истории Беларуси.

Как сообщает пресс-служба агентства, рейтинг присвоен компании ООО «СолВиРент», основным видом деятельности которой является сдача внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества в Минске. В собственности компании находятся площади общим размером более 8,4 тыс. кв. м. (офисы, производственные помещения, склады, открытые площадки и СТО), что составляет менее 0,5% емкости рынка коммерческой недвижимости столицы.

На основе проведенных рейтинговых действий компании присвоен рейтинг на уровне BB+ (прогноз нейтральный), который характеризует умеренно рискованный уровень кредитоспособности компании.

По оценке BIK Ratings, организация в краткосрочной перспективе вероятнее всего обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых и иных обязательств. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, также оценивается как средняя.

При условии отсутствия влияния новых негативных факторов, которые не были выявлены, в среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств оценивается как средняя, однако на кредитоспособность компании в числе прочего будет влиять стабильность макроэкономических и рыночных показателей, а также политическая обстановка на целевом рынке.

Отмечается, что присвоенный ООО «СолВиРент» рейтинг на уровне BB+ является достаточно высоким в сравнении со страновым кредитным рейтингом Беларуси (превышает его на 4 позиции по международной классификации), который по данным S&P (от 02.10.2020) и Fitch (от 13.11.2020) находится на уровне B.

Напомним, Нацбанк в январе аккредитовал и включил в специальный реестр ООО «БИК Рейтингс», которое стало первым рейтинговым агентством, получившим право на такую деятельность в стране.

Правовые основы осуществления рейтинговой деятельности и деятельности рейтинговых агентств, а также требования к методологии агентства, порядку и срокам представления отчетности и иной информации определены постановлениями Правления Национального банка от 12 августа 2019 г. № 324 «О методологии, отчетности и иной информации рейтингового агентства» и от 12 августа 2019 г. № 325 «Об организации и осуществлении рейтинговой деятельности».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений