Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Белорусское лицо» ИT-бизнеса

Максим Варченя

О реалиях белорусского бизнеса в сфере высоких технологий рассказал Максим Варченя, начальник отдела регистрации резидентов Парка высоких технологий.

Развитие высоких технологий сегодня столь высоко, что они начинают стремительно дешеветь.

Если в 70-х годах прошлого века стоимость хранения 1 МБ пространства составляла 734 000 USD, то сейчас – меньше одного цента; стоимость 1 кВт солнечной энергии снизилась с 60 USD до 3 центов, секвенирование генома – со 100 млн USD до 1 тыс. USD.

До эпохи интернета, чтобы охватить рекламой аудиторию в 50 млн, автомобильной индустрии потребовалось бы 62 года, телевидению для этого понадобилось 22 года, компьютеру уже – 14 лет, интернету – 7.

Facebook удалось это сделать за 3 года!

Современный умный телефон (smartfone) объединяет колоссальное количество устройств и множество функций, он дает возможность работать на удаленном доступе – за пределами офиса.

В настоящее время в пятерку самых дорогих компаний входят исключительно те, которые работают с большими данными. Именно стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и стремление Республики Беларусь принимать активное участие в данном процессе стало причиной принятия решения о создании в 2005 г. специального правового режима Парка высоких технологий (далее – ПВТ, Парк).

В 2015 г. изданием Wall Street Journal Беларусь была названа Силиконовой долиной в Восточной Европе: белорусский ИT-экспорт рас­пространяется на весь земной шар. Причем его подавляющая доля направлена в страны Северной Америки и Европы.

ПВТ был создан для поддержки и развития субъектов хозяйствования, которые осуществляли разработку программного обеспечения. В последующем разрешенные виды деятельности были дополнены разработкой программно-аппаратных комплексов, программно-аппаратных средств, научно-исследовательскими и опыт­но-­конструкторскими работами (НИОКР), по технической и криптографической защите информации.

Сегодня специальным правовым режимом объединены ИT-сообщество и высокотехнологичные разработки.

С подписанием Декрета от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» начался новый этап в жизни ПВТ, стартовавший с утверждения новой редакция Положения о Парке высоких технологий:

  • установлены особые налоговые льготы, которые были пролонгированы до 2049 г.;
  • существенно расширен перечень разрешенных видов деятельности: закреплено 36 видов активностей (в последующем Наблюдательным советом ПВТ был добавлен еще один вид деятельности, предусматривающий оказание услуг программно-­технического блока крупных мероприятий республиканского и меж­дународного уровня);
  • легализована деятельность, связанная с цифровыми знаками (токенами): работа криптобирж, криптообменников, организаторов ICO. На основании Декрета № 8 Наблюдательным советом ПВТ были утверждены соответствующие требования к субъектам, планирующим вести криптодеятельность (они направлены на соблюдение требований FATF, осуществление идентификации и верификации клиентов, организации эффективных мер внутреннего контроля и др.);
  • упрощены правила найма ино­странных специалистов;
  • внедрены элементы английского права.

Нулевые ставки по НДС, налогу на прибыль, офшорному сбору, подоходный налог снижен до 9%, отчисления в ФСЗН со средней заработной платы по стране, а не с начисленной – все эти особенности налогообложения позволяют быстро развиться и активно внедрять новые технологии, продавать их на внеш­ние рынки. Резиденты ПВТ имеют право беспошлинно и с нулевой ставкой ввозного НДС поставлять технологическое оборудование для развития своих компаний в рамках модернизации и технического переоснащения своего оборудования.

Здесь разрешено осуществлять 37 видов деятельности. Традиционно – это разработка программного обе­спечения и программно-апаратных комплексов, недавно были добавлены медицинские и биотехнологии, космическая промышленность, аут­сорсинг биз­нес-процессов, издание и продвижение про­граммного обес­печения, об­разовательная деятельность по про­граммам, утвержденным администрацией ПВТ.

У резидентов Парка возникла замечательная возможность воспользоваться элементами английского права. При этом есть успешные примеры структурирования инвестиционных сделок в рамках ПВТ.

Здесь работают более 47 тыс. ИT-специалистов. С каждым годом их количество растет за счет тесного взаимодействия резидентов Парка с учреждениями образования. Первые открывают свои лаборатории в университетах, активно принимают на практику студентов, обогащая их знаниями и навыками, с последующим трудоустройством.

При этом Парк открыт и для иностранных специалистов, для чего Декретом № 8 были предусмотрены соответствующие послабления и в миграционной политике. Так, резиденту ПВТ не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы: не требуется для каж­дого сотрудника специального разрешения на занятие трудовой деятельностью, действует безвизовый режим для лиц, привлекаемых для трудоустройства у резидентов Парка, учредителей резидентов ПВТ и других.

Сегодня Парк представлен не только в столице и областных центрах, но и в других городах. Можно уверенно заявить, что это успешный проект: по итогам 2018 г. экспорт услуг достиг 1,42 млрд USD, численность сотрудников увеличилась на 18 тыс. и составляет 47 тыс. человек.

ПВТ взаимодействует с разными сферами: от промышленности и сельского хозяйства до сферы раз­влечений, от ЖКХ и транспорта до анимации, от образования и здравоохранения до киберспорта.

На нас с интересом смотрят и зарубежные партнеры. Так, только за 2018 г. было открыто 30 центров от крупных иностранных компаний.

Сфера технологической компетенции новых компаний – это, в пер­вую очередь, искусственный интеллект, машинное обучение, Интернет вещей, технологии дополненной реальности. В Парке сегодня производят роботов, развивают отечественный киберспорт, осваивают майнинг, разрабатывают тест-системы для молекулярной идентификации болезней человека. ИT-компании увеличивают свои экспортные обороты за счет издания, продвижения программных продуктов, аутсорсинга бизнес-процессов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений