Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальная валюта снова под давлением

Фото: freepik.com

Ослабление российского рубля вследствие снижения цен на нефть на мировых рынках привело к тому, что белорусский рубль снова оказался под давлением. Доллар США после двухмесячного перерыва опять подбирается к отметке в 3 руб.

При этом ситуация на внутреннем валютном рынке выглядит стабильной: физлица остаются чистыми продавцами валюты, а субъекты хозяйствования хоть и покупают больше, чем продают, однако их покупки не создают ощутимого дисбаланса благодаря встречным продажам нерезидентов.

Риски рецессии грозят девальвацией нацвалют для сырьевых экономик

Несмотря на принятое в начале июня решение об очередном сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+, котировки нефти остаются вблизи своих годовых минимумов. Давление на сырьевые цены оказывают риски глобальной рецессии. На прошлой неделе стало известно, что в I квартале 2023 г. экономика еврозоны вслед за Германией ушла в рецессию. Как сообщает европейское статистическое агентство Eurostat, ВВП ЕС сократился на 0,1% после снижения в предыдущем квартале.

Сокращение темпов роста ведущих мировых экономик привело к тому, что стоимость нефти марки Brent на спот-рынке снизилась более чем на 4% – до 73,74 USD за баррель. Сокращение цен на нефть марки Brent ухудшает конъюнктуру и для российской нефти, которая торгуется с дисконтом к североморской нефти из-за действующих станционных ограничений. Аналитики считают, что снижение цен на нефть является лишь первым признаком надвигающейся рецессии, которая может серьезно подорвать спрос на сырьевые товары.

Также отметим, что из-за введенных санкций объем поставок российских товаров в еврозону серьезно сократился, а страны, которые РФ рассматривает в качестве альтернативных рынков сбыта, демонстрируют лучшую экономическую динамику в отличие Европы и США.

Так, ВВП Китая в I квартале 2023 г. в годовом исчислении вырос на 4,5%, к предыдущему кварталу – на 2,2%. По данным Главного таможенного управления КНР, поставки российской нефти в Китай в январе-апреле текущего года увеличились на 26,5% в годовом исчислении, составив около 32,4 млн т2, благодаря чему Россия вышла на первое место среди стран – импортеров нефти, обойдя многолетнего лидера Саудовскую Аравию.

Однако в стоимостном выражении импорт указанного энергоносителя из РФ в КНР за этот же промежуток времени, напротив, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5% – до 17,44 млрд USD, что говорит о снижении средних цен поставок. С одной стороны, это свидетельствует о том, что доходы от экспорта российской нефти сократятся, с другой – нельзя не отметить, что в случае начала глобальной рецессии, которая в первую очередь затронет экономики США и ЕС, Россия обеспечит себе некоторую защиту от замедления. Тем не менее снижение цен на нефть продолжит влиять на макроэкономическом уровне на позиции российского рубля, а вместе с ним и белорусской национальной валюты. Это может привести к краткосрочному росту доллара США выше отметки 3–3,10 руб., а евро – 3,25–3,35 руб. в ближайшие 2–3 месяца. Однако ситуация остается неоднозначной: стабилизирующим элементом могут выступить внутренние факторы.

Внутренний рынок остается стабильным

В отличие от макроэкономических факторов внутренняя ситуация на белорусском валютном рынке остается стабильной. Физлица четвертый месяц подряд продолжают оставаться чистыми продавцами валюты – за май объем продаж сложился на уровне 142,6 млн USD и стал максимальным за последние 14 месяцев.

По итогам мая 2023 г. субъекты хозяйствования – резиденты снова перешли к покупке валюты после месячного перерыва. В этом месяце предприятия купили у банков на чистой основе 116,4 млн USD после продажи 184,3 млн USD в апреле 2023 г. и покупки 174,1 млн USD в мае 2022 г. Поставщиками валюты банкам в мае текущего года остались нерезиденты, которые продали 188,4 млн USD против 258,1 млн USD в мае 2022. По методике Евразийского банка развития (ЕАБР) в мае 2023 г. регулятор являлся чистым покупателем валюты на рынке, купив ориентировочно 200 млн USD в эквиваленте.

Золотовалютные резервы также остаются на достаточном уровне. В мае они сократились на 96,1 млн USD – прежде всего из-за снижения цен на золото, которое могло снизить стоимость запасов драгметаллов на 30 млн USD. Тем не менее текущее значение ЗВР – 7,872 млрд USD – значительно превышает минимальную планку, заданную Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2023 год в объеме 6,0 млрд USD. Наличие достаточных резервов позволяет Нацбанку располагать необходимыми ресурсами для поддержания плавающего курса нацвалюты и сглаживания резких колебаний иностранных валют в т.ч. за счет проведения валютных интервенций. Это может сдерживать рост курсов валют и обеспечить более плавные темпы обесценивания, если макроэкономические риски будут реализованы.

В дополнение отметим, что хозяйство Беларуси меньше зависит от колебания сырьевых цен, несмотря на то, что тесные экономические связи с Россией и не позволяют полностью игнорировать влияние данных факторов. Кроме того, не стоит забывать, что снижение стоимости нефти напрямую влияет на размер межбюджетных трансферт, перечисление которых предусмотрено Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Это означает, что при сокращении цен на нефть поступления в бюджет сократятся. Ранее мы отмечали, что именно благодаря запланированным трансфертам доходы бюджета сведены с его расходами, а значит, сокращение данных поступлений грозит увеличением дефицита бюджета.

Также не стоит забывать о нерешенной ситуации с перечислением средств от погашения еврооблигаций конечным держателям ценных бумаг. Ранее сообщалось, что более 500 млн USD, которые в настоящее время фактически заморожены на счетах в Беларусбанке, приходятся на долю российских инвесторов. В случае осуществления данных выплат внутри страны может возникнуть ситуация, когда полученные средства будут направлены на приобретение иностранной валюты, что может привести к резкому всплеску спроса и, как следствие, взрывному росту курсов. Единственная возможность не допустить такого варианта развития событий – произвести выплату на счета в белорусских рублях, открытые за пределами страны для того, чтобы инвесторы конвертировали рубли на российском валютном рынке. Не исключено, что задержка выплат может быть связана в т.ч. с этим аспектом.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by