Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
3.0214
EUR:
3.5421
RUB:
3.6893
BTC:
111,989.00 $
Золото:
349.18
Серебро:
3.96
Платина:
135.22
Назад
Валютный рынок
сегодня в 00:00 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские предприятия увеличили покупку валюты в августе 2025 года

Фото: freepik.com

В августе 2025 года предприятия — резиденты Беларуси снова увеличили объемы покупки валюты после июльского снижения, которое, по всей видимости, было связано с налоговым периодом, следует из данных Нацбанка.

Предприятия-резиденты активизировали покупку валюты

Если в июле белорусские предприятия купили валюты лишь немного больше, чем продали, — на 66,2 млн USD (в эквиваленте), то в августе сальдо покупки выросло до 250 млн USD. При этом было куплено валюты на 3,36 млрд USD, продано на 3,11 млрд USD. Разница все еще заметно ниже, чем в июне, когда валютные запасы предприятий выросли сразу на 0,8 млрд USD.

Физлица остаются продавцами валюты

В августе физлица сохранили роль активных продавцов валюты, однако сальдо снижается: в прошлом месяце ее было продано на 176,3 млн USD (в июле на 200 млн USD, в июне — на 233,5 млн USD). Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в июле составил 1,09 млрд USD, проданной — 1,26 млрд.

Банки и нерезиденты не меняют стратегию

Поведение банков и компаний-нерезидентов не изменилось: они по-прежнему продавали валюты больше, чем покупали.

Прогноз: возможное ослабление рубля усилит спрос на валюту

Вероятное ослабление белорусского рубля в сентябре (о чем ранее писала «ЭГ») может активизировать процесс покупки иностранной валюты компаниями-резидентами, в то время как физлица могут снизить объем ее продажи.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by