Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские банки посчитали профессора

Фото: GETTY

Каждый год в начале весны экономический факультет БГУ публикует собственный рейтинг белорусских банков. Необычно в нем то, что торжественной церемонии оглашения, рекламодателей и спон­соров у проекта нет. Это чисто академическое и совершенно беспристрастное иссле­дование.

Чего-то совсем революционного рейтинг, конечно, не выявил, ведь все подобные «чарты» опираются на общедоступную отчетность банков. Но в отдельных рыночных нишах или видах активности обнаруживаются действительно неожиданные лидеры.

ТОП-7 в рейтинге по масштабам бизнеса однозначно занимают Беларусбанк, БелАПБ, Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Банк БелВЭБ и Приорбанк. Разумеется, в разных сегментах финансового рынка они лидируют в немного разной последовательности.

По доле рынка и многим валовым показателям первое и второе место много лет занимают Беларусбанк и Белагропромбанк. Но вот по объему привлеченных корпоративных денег на начало 2018 г. вторым стал Белгазпромбанк, хранящий 11,2% средств отечественных предприятий.

Наиболее динамично наращивает активы, т.е. привлекает все больше ресурсов и выдает все больше кредитов, размещает все больше денег, банк «Развитие». Из крупных банков самый агрессивный и нацеленный на рост – Белгазпромбанк.

А первым номером сводного рейтинга оказался МТБанк, который не везде безусловный лидер, но зато он практически всегда лучше «рынка».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by