Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
04.11.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусская вакцина от COVID-19: что, где, когда

Фото: freepik

В деревне Должа Витебской области будет построен завод по производству вакцин против коронавируса (с реконструкцией имеющегося производства). Как сообщает Министерство здравоохранения Беларуси, Александр Лукашенко подписал указ о реализации инвестиционного проекта на площадях ОАО «БелВитунифарм» в 2021-2023 годах.

Согласно этому документу, технологическое оборудование, сырье и материалы, ввозимые на территорию РБ для реализации инвестпроекта, будут освобождены от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС.

Разработкой белорусской вакцины занимаются подведомственные Минздраву и НАН Беларуси организации. Теоретически, первая белорусская опытно-промышленная партия вакцины будет произведена уже в следующем году.

Однако, если обратиться к цитате начальника отдела науки Министерства здравоохранения Беларуси, кандидата биологических наук Маргариты Досиной, понимаешь, что путь к созданию собственной вакцины от COVID-19 будет непростым.

«Это долгий производственный процесс, который состоит из нескольких этапов. Первый – модернизация восьмого этажа существующего производства на «БелВитунифарм», после этого будет построено здание для производства больших объемов вакцины. Параллельно мы реализуем большой научный проект, благодаря которому сможем провести доклинические и клинические исследования и зарегистрировать вакцину. Уже получен прототип, отработаны штаммы, которые лягут в основу отечественной вакцины. Конечно же, проверяется эффективность образцов».

Маргарита Досина также отметила, что «отечественная вакцина нам нужна – этот проект позволит сформировать научную школу. Ученые смогут научиться быстро реагировать на новые вызовы». Специалист рассчитывает, что белорусская вакцина против коронавируса будет не менее эффективной, чем уже существующие, однако будет дешевле. По словам Маргариты Досиной, в-первую очередь вакцина будет предназначаться для белорусов, однако, не исключено, что препарат будет и экспортироваться.

 

Интерактивная карта пунктов вакцинации в Минске

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений