Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Энергетика
12.04.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусская энергосистема нуждается в модернизации

ВО ВСЕМ мире энергоснабжение страны считается надежным, если система линий передач, связывающая ее с соседями, обеспечивает возможность стопроцентного получения электроэнергии, необходимой для стабильной работы экономики. Электроэнергетический компл...

ВО ВСЕМ мире энергоснабжение страны считается надежным, если система линий передач, связывающая ее с соседями, обеспечивает возможность стопроцентного получения электроэнергии, необходимой для стабильной работы экономики.

Электроэнергетический комплекс Беларуси располагает 23 крупными тепловыми электростанциями суммарной мощностью 7625 МВт, что позволяет им выработать при оптимальной загрузке не менее 46 млрд. кВт.ч электроэнергии и поддерживать надежное энергоснабжение в момент максимальной пиковой нагрузки (в декабре -- около 6000 МВт, в июле -- 4000 МВт). Кроме того, имеются экологически чистые гидроэлектростанции суммарной мощностью 9 МВт и энергоисточники иных типов у промышленных предприятий мощностью 136 МВт. Больше половины установленной мощности (4290 МВт) приходится на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) -- энергоисточники комбинированного типа, которые обеспечивают близлежащие предприятия и население помимо электроэнергии еще и тепловой энергией, экономя при этом около 30% топлива по сравнению с их раздельной выработкой. Именно за счет этих станций средний удельный расход условного топлива на выработку 1 кВт.ч электроэнергии в белорусской энергосистеме составил в 2001г. около 270 граммов -- на уровне современных западных ТЭЦ, вырабатывающих только электроэнергию. Общее потребление последней в республике составило в прошлом году 33 млрд. кВт.ч, а выработка на источниках энергосистемы -- 24,5 млрд. кВт.ч, т.к. 6,3 млрд. кВт.ч было импортировано из России, 2 млрд. -- из Литвы и незначительная часть произведена на энергоисточниках иных юридических лиц.

Как видим, собственные источники энергосистемы загружены немногим более на 50% и даже при отсутствии импорта их загрузка не превысила бы 75%, что говорит об избыточности мощностей. С одной стороны, импортная электроэнергия экономически выгодна, потому что дешевле собственной, с другой -- условно-постоянные затраты на содержание незагруженных электростанций увеличивают тарифы. Вывод -- свои мощности необходимо либо консервировать, либо демонтировать, либо модернизировать.

ОДНАКО прежде чем принимать решение о судьбе электростанций с устаревшим оборудованием, стоит оглядеться по сторонам. К 2005г. Литва под давлением ЕС может закрыть Игналинскую АЭС и из экспортера электроэнергии превратиться в ее импортера. Подъем производства в России и старение основных фондов в ее энергетике может оставить нас и без этого "генератора", тем более что руководство РАО "ЕЭС России" стремится прорваться на европейский рынок электроэнергии, который отличается от нашего своей платежеспособностью (на 1.01.2002г. наш долг за импортированную электроэнергию приблизился к 90 млн.USD). Основным препятствием для экспорта электроэнергии странами СНГ в Европу является несовместимость их энергосистем с европейской, а на постсоветском пространстве -- низкая платежеспособность потребителей. Те небольшие поставки электроэнергии, которые осуществляет транзитом по нашим линиям электропередачи РАО "ЕЭС России" в Польшу, стали возможны за счет подключения части территории последней к объединенной энергосистеме Беларуси и России.

Существующие у нас мощности вполне способны обеспечивать экспорт электроэнергии в соседние страны за счет участия неэффективных электростанций. Так, например, сегодняшний удельный расход условного топлива на Березовской ГРЭС (а это примерно восьмая часть наших мощностей -- 930 МВт) на 1 кВт.ч вырабатываемой электроэнергии на треть больше, чем средний удельный расход по всей энергосистеме. В декабре 2001г. начался экспорт нашей электроэнергии в Польшу за счет включения энергоблока Березовской ГРЭС на параллельную работу с польской энергосистемой. За счет этого энергетики планируют зарабатывать валюту для модернизации ГРЭС. Проект реконструкции предполагает максимальное использование имеющегося на электростанции оборудования, увеличение установленной мощности более чем на 300 МВт, снижение удельного расхода условного топлива на выработку каждого киловатт-часа на 15% (на 53 грамма) за счет установки на энергокотлах газовых турбин, использующих тепло отходящих газов для выработки электроэнергии в паровом цикле. Потребность в инвестициях для этого составляет около 180 млн.USD со сроком окупаемости 15 лет. В 2001г. проведен тендер по выбору оборудования для модернизации первых двух блоков, победителем которого стало НПО "Машпроект", Украина.

РАЗРАБОТАН проект модернизации и Лукомльской ГРЭС. Основывается он на мероприятиях, осуществленных в свое время на Костромской ГРЭС и позволивших снизить удельный расход условного топлива на выработку каждого кВт.ч электроэнергии на 15 граммов. Затраты на модернизацию до 2010г. должны составить 74 млн.USD для всех восьми блоков электростанции с возможной ежегодной экономией до 10 млн. USD на топливо.

Однако наибольшую отдачу от вложения денег обещает модернизация Минской ТЭЦ-3. Ее проект предусматривает увеличение электрической мощности в 1,5 раза (с 420 до 645 МВт) с некоторым снижением отпуска тепловой энергии. Основой модернизации является установка на котлах газовых турбин. Требуемый объем инвестиций равен 145 млн. USD со сроком окупаемости 14 лет. Удельный расход условного топлива на выработку каждого киловатт-часа электроэнергии снизится на 33 грамма (примерно до 180 граммов), что будет в 1,5 раза меньше, чем в среднем по энергосистеме в 2001г. и, следовательно, в те же 1,5 раза меньше современных парогазовых станций. Не надо забывать и о том, что ТЭЦ-3 находится в центре города в окружении промышленных предприятий, которые потребляют электрическую энергию прямо с шин ее генераторов без потерь на трансформацию и на доставку. Кроме того, неизбежная ликвидация в ближайшее время перекрестного субсидирования в тарифах создаст платежеспособный спрос промышленности и на вырабатываемую ТЭЦ дешевую тепловую энергию, что гарантирует ее загрузку при самых оптимальных режимах, следовательно, и возврат инвестиций. Эти же факторы обеспечат загрузку станции при переходе к оптовому рынку энергии, который давно планируется, но никак не сформируется.

Планируемые модернизации Лукомльской и Березовской станций практически выравнивают удельные расходы условного топлива на них на выработку электроэнергии, но для Березовской ГРЭС это справедливо только при сжигании природного газа. При использовании же мазута мощность последней падает, а расход топлива возрастает до изначальных (до модернизации) величин. Однако учитывая, что в последние годы около 90% в топливном балансе энергосистемы составляет природный газ, этот фактор не будет иметь определяющего значения. Кроме того, мощности ГРЭС наиболее полно должны использоваться в летний период, когда проблемы с ресурсами газа не существует. Наоборот, его поставки для электростанций позволяют снивелировать сезонную загрузку газотранспортной системы.

Мазут на наших ГРЭС используется в качестве резервного топлива. В отопительный же период основная нагрузка по обеспечению потребителей электроэнергией припадает на ТЭЦ, которые за счет комбинированной выработки электрической и тепловой энергии обеспечивают минимальные затраты первичных ресурсов.

СЕРЬЕЗНОМУ инвестору (например, ОАО "Газпром"), имеющему гарантированные на долгосрочный период объемы природного газа, следует присмотреться к самому мощному нашему энергетическому объекту -- Минской ТЭЦ-5, где все готово к установке трех современных парогазовых блоков, электроэнергия от которых по существующей системе линий электропередачи может поступать в Литву после закрытия Игналинской АЭС. В принципе она может быть сориентирована и на европейский рынок электроэнергии, который меньше зависит от погодных факторов по сравнению с рынками газа и нефти. Это не сырьевой рынок, а рынок высоких технологий. Кроме того, на нем в обозримом будущем появятся новые ниши, поскольку под давлением "зеленых" планируется постепенное закрытие АЭС в Швеции и Германии. Но для поставок туда электроэнергии необходимо строительство линий электропередачи и решение вопросов совместимости энергосистем. Близость Беларуси к Европе и наличие широкоразвитой газотранспортной системы может оптимизировать затраты на поставки туда природного газа и электрической энергии. Экспорт электроэнергии в Польшу наглядно демонстрирует возможности работы наших мощностей (даже устаревших) в европейской энергосистеме.

ВНЕШНИЕ инвестиции в модернизацию белорусской энергетики улучшат экономические показатели при реализации энергии и внутри республики, т.к. позволят сократить в тарифах инвестиционную составляющую. Отрасль -- одна из немногих в республике, где в 2001г. возросла рентабельность производства. Меры правительства по ликвидации перекрестного субсидирования также будут способствовать снижению тарифов для реального сектора экономики, росту платежеспособного спроса на продукцию энергосистемы.

В концерне "Белэнерго" имеется несколько вариантов реструктуризации электроэнергетической отрасли, разработанных в том числе с участием зарубежных экспертов, использующих мировой опыт подобных преобразований. По мнению известного в мире специалиста в области энергетики, руководителя компании "Делойт и Туш" по работе с предприятиями энергетики и нефтегазового комплекса в США и Центральной Европе Бранко Терзича, Беларусь, учитывая ошибки других государств, могла бы достаточно быстро пройти этот путь. Однако если частные инвесторы сочтут это выгодным, они будут инвестировать средства в компанию невзирая на то, государственная она или нет. По его словам, инвесторы заинтересованы вкладывать деньги даже в те страны, где энергетические отрасли не реструктуризированы, как например в Индии, где из-за рубежа инвестируется создание новых генерирующих мощностей, потребителем которых будет государственная энергетическая компания.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений