Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
25.04.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белоруснефть разрабатывает информационную систему для повышения эффективности добычи нефти

Фото: presscentr.rbc.ru

Производственное объединение «Белоруснефть» разрабатывает комплексное решение по интеграции информационно-управляющих систем предприятия в единую платформу с привязкой экономических расчетов к корпоративной системе управления проектами. Это высокотехнологическое ноу-хау получило название «Цифровое месторождение».

Похожий проект российская нефтедобывающая компания «Роснефть» запустила еще в мае 2019 г. на базе Илишевского месторождения в Башкирии для повышения эффективности добычи нефти и ее последующей логистики. По расчетам представителей компании внедрение цифровых технологий при добыче нефти позволит увеличить количество дистанционно управляемых объектов на 60%, повысит энергоэффективность процессов добычи на 5%, и снизит логистические издержки на 5%.

О намерении запустить подобный проект в Беларуси стало известно во второй половине 2019 г., когда проект «Цифровое месторождение» стал упоминаться на страницах корпоративного журнала «Нефтяник», принадлежащего ПО «Белоруснефть». В начале 2020 г. на сайте закупок icetrade.by появился тендер на закупку услуг по аудиту инженерно-интеллектуальной инфраструктуры предприятия-заказчика и разработке поэтапного плана создания интегрированной системы «Цифровое месторождение» с целью получить технические требования, оценить затраты и степень экономической эффективности проекта.

Из технического задания тендера можно понять, что в качестве площадки для реализации проекта «Цифровое месторождение» планируется использовать Речицкое нефтяное месторождение. Такая информационная система позволит осуществлять оперативный контроль за разработкой месторождения, автоматически определять вероятность наступления нештатных ситуаций, предлагать решения и за короткий промежуток времени (до 3-4 часов) прогнозировать возможность увеличения добычи углеводородного сырья на данном месторождении или группе месторождений с учетом текущего состояния системы «пласт – скважина – трубопровод». Авторы проекта ожидают, что внедрение такого информационного решения в процесс нефтедобычи позволит в первые 3 года увеличить объем добычи нефти не менее чем на 5% и сократить при этом себестоимость добычи тонны нефти на 5% в год.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений