Белавиа не сможет использовать боинги для рейсов в Россию и еще ряд стран

Об этом говорится в ответе Минторга США на запрос авиакомпании, сообщает информагентство ТАСС.
Кроме России, белорусскому перевозчику запрещены полеты на боингах на Кубу, в Иран, КНДР и Сирию. Исключение составляют разовые рейсы по специальному разрешению.
Авиакомпания может использовать Boeing для внутренних рейсов в Беларуси и перелетов в страны, не находящиеся под запретом, а также проводить техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт воздушных судов.
Перевозчик уже запланировал рейсы на самолетах «Боинг» по популярным туристическим направлениям:
-
Египет;
-
Турция;
-
ОАЭ;
-
Грузия;
-
Азербайджан.
Ранее представитель президента США Джон Коул объявил в ходе переговоров в Минске 10 сентября о снятии санкций с белорусского авиаперевозчика, о чем писала «ЭГ».
Позднее Минфин США опубликовал генеральную лицензию № 11, отменяющую санкции в отношении Белавиа, за исключением разблокирования имущества, подпавшего под санкции, и транзакций, связанных с иными лицами, подпавшими под санкции.