Беларусь тестирует новые позиции в биржевой торговле с Турцией

Объем сделок с турецкими компаниями на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в январе-феврале 2025 г. вырос в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года (до 4,8 млн USD). Тестируются новые позиции, сообщает пресс-служба БУТБ.
Так, в текущем году вниманию турецких покупателей предложены кожевенный полуфабрикат “вет-блю” и льняной очес, уже состоялись первые экспортные сделки.
Традиционно в биржевом экспорте из Беларуси в Турцию пока преобладают пиломатериалы хвойных пород, льноволокно, лом черных металлов. Из Турции, в основном, закупается на биржевых торгах кардная пряжа для предприятий легкой промышленности.
По оценкам экспертов БУТБ, прошлый год можно назвать знаковым с точки зрения развития взаимодействия Беларуси и Турции в биржевой сфере. Во-первых, вдвое увеличился товарооборот турецких участников торгов — с 9,6 млн USD в 2023 г. до 20,8 млн USD в 2024 г. Во-вторых, номенклатура товаров, вовлеченных в биржевую торговлю, стала более диверсифицированной. Так, помимо продукции деревообработки, на турецкий рынок начали поставляться такие позиции, как сахар, пшеничный глютен, сухое обезжиренное молоко и льняное волокно, а направление импорта усилилось за счет закупок текстильного сырья предприятиями легпрома. В-третьих, пул участников биржевой торговли на БУТБ пополнили 38 турецких компаний.
В настоящее время на БУТБ аккредитованы 107 резидентов Турецкой Республики.
Белорусская биржа намерена придать новый импульс взаимодействию с казахстанским бизнесом
Узбекистан заинтересован в поставках пиломатериалов и сельхозпродукции через биржу