Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
31.05.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №39 (2240) от 31.05.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь готовится к закупкам казахстанской нефти. Позволит ли Россия?

Нур-Султан. Фото: РИА Новости / Николай Лазаренко

Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана в РБ Ермухаметом Ертысбаевым призвал активнее решать вопрос с поставками нефти из этой среднеазиатской республики. Глава государства дал соответствующее поручение о проведении переговоров с казахстанскими нефтепромышленниками.

Переговоры о поставках нефти ведутся с Казахстаном достаточно давно, встречая положительную реакцию с обеих сторон. Однако без участия РФ здесь не обойтись. Ведь у Казахстана нет своей трубопроводной системы.

Президент Беларуси на встрече с Ермухаметом Ертысбаевым отметил, что сейчас Беларусь заинтересована в диверсификации поставок углеводородного сырья, и в этом направлении ведется работа. По словам Алек­сандра Лукашенко, после окончания в 2019 г. модернизации нефтеперерабатывающих заводов Беларуси будет легче закупать нефть с разных рынков. И сотрудничество с Казахстаном – одно из приоритетных направлений.

Несмотря на невыгодность такого взаимодействия для российской стороны из-за собственных интересов и своей же нефти, белорусский лидер выразил уверенность, что членство в ЕАЭС и взаимная поддержка помогут договориться в части транзита.

Ермухамет Ертысбаев отметил, что казахстанская сторона готова к «нефтяному» сотрудничеству с Беларусью. Он также сообщил о готовности к переговорам между отраслевыми ведомствами РБ, России и Казахстана: по его словам, схема уже детально продумана.

В свою очередь, Анатолий Ничкасов, посол Беларуси в Казахстане, на встрече с журналистами в Нур-­Султане рассказал о планах и обсуждениях в отношении поставок нефти и нефтепродуктов с целью дальнейшей переработки на белорусских НПЗ.

По словам Анатолия Ничкасова, в начале 2019 г. обнаружилось избыточное производство нефтепродуктов модернизированными казахстанскими предприятиями. А белорусская сторона имеет возможности использовать их как сырье для производства высококачественной продукции с еще большей долей добавленной стоимости.

Посол отметил, что поручения о поставках нефтепродуктов для переработки в Беларуси на основе толлинга уже были отданы, однако сейчас планируется значительно увеличить объемы поставок.

Справочно: толлинг – от англ. toll («пошлина») – переработка ино­стран­ного сырья с последующим вывозом готовой продукции.

Он также добавил, что совместные планы касаются не только чистой нефти, но и ряда нефтепродуктов, которые могут дорабатываться на белорусских предприятиях с целью получения более высококачественной продукции.

По мнению Анатолия Ничкасова, сотрудничество с Казахстаном в неф­тяной сфере позволит решить проблему дисбаланса двустороннего товарооборота. Ведь, несмотря на рост, сегодня более 80% объема взаимной торговли составляет белорусский экспорт. И правительства обеих стран ищут возможности для ликвидации такой диспропорции. Сотрудничество в сфере нефти и нефтепереработки в силу своей масштабности – хороший шанс уравновесить ситуацию.

К слову, взаимный товарооборот в 2018 г. достиг отметки около 900 млн USD, показав 30%-ный рост по сравнению с предыдущим годом. Доля же экспорта Беларуси превысила 783 млн USD. В первом квартале 2019 г. товарооборот составил 171,5 млн USD, что на 10% ниже, чем за аналогичный период 2018 г.

По информации агентства БЕЛТА, Беларусь экспортирует в Казахстан молоко и молочные продукты, трак­торы и седельные тягачи, мебель, грузовые автомобили, лекарства, замороженную говядину, сахар и мяс­ные продукты.

Казахстан же дает Беларуси неф­тепродукты, каменный уголь, рельсы, прокат из нелегированной стали, нефтяные газы, семена льна, хлопковое волокно, лук и чеснок. При этом в Казахстане работают 256 организаций с участием белорусской стороны, а в Беларуси функционируют 45 предприятий с казахстанским капиталом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by