Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
11.12.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Россия: сотрудничество в социальной сфере

Фото: rosmintrud.ru

На совместном заседании коллегий Министерств труда и соцзащиты России и Беларуси (Москва, 6 декабря) обсуждалась согласованность политики в области социально-трудовых отношений, занятости, оплаты и охраны труда, социального обеспечения и страхования. 

Страны имеют потенциал для еще большего сближения подходов к решению социальных проблем, считает глава российского ведомства Максим Топилин. Белорусскую делегацию возглавляла Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Стороны обменялись опытом и обсудили перспективные инициативы.

 

ИТ в социально-трудовой сфере

Россияне ставят цель проактивного информирования граждан о мерах социальной поддержки, исходя из того, что сейчас часть населения не обращается за помощью из-за сложности процедур, а также из-за того, что не обладают информацией о возможностях. Граждан будут извещать о полагающихся им мерах социальной поддержки посредством портала госуслуг, смс-уведомлений, телефонных звонков из единого контакт-центра и т.д.

 

Электронная трудовая книжка

Обсуждалась организация учета трудовой деятельности работников в электронном виде (введение «электронной трудовой книжки»).

Соответствующие законопроекты были одобрены Госдумой России 3 декабря, и предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2020 г.

Новыми нормами предусматривается возможность сбора информации в электронном виде о трудовой деятельности и трудовом стаже работников, в т.ч. о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России.

Работник вправе путем подачи работодателю письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Такое заявление работник может подать по 31 декабря 2020 г. включительно. Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, будет осуществляться в электронном виде, трудовые книжки оформляться не будут.

 

Электронный больничный

Рассмотрен российский опыт реализации технологии электронного листка нетрудоспособности («электронный больничный») и нового механизма выплаты страхового обеспечения «Прямые выплаты».

 

Предупреждение производственного травматизма

Белорусских коллег проинформировали о завершении подготовки законопроекта, которым вводится новая редакция X раздела Трудового кодекса РФ «Охрана труда».

В частности, закрепляется запрет на работу в условиях труда, которым по результатам специальной оценки условий труда установлен 4 класс опасности (опасные условия труда).

«С 2021 г. предполагаем предусмотреть запрет на работу в опасных условиях труда, приостановку работ на таких рабочих местах, принятие мер по снижению уровня вредности и возобновление работ. Конечно, будут некие ограничения, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, но в целом мы полагаем, что работодатели, профсоюзы и государство готовы пойти на такие достаточно радикальные меры», – сообщил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Также в законопроекте предусматривается право работодателя вести документооборот по вопросам охраны труда в электронном виде.

«Мы предоставляем право работодателю подключить надзорные органы к своим базам данных, чтобы, с одной стороны, минимизировать в ряде случаев контакт должностных лиц надзора с проверяемыми субъектами, и, с другой стороны, возможно, увеличивать периоды плановых проверок либо отказаться от плановых проверок вообще», – добавил Валерий Корж.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений