Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
10.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Польша: не просто колбаса и яблоки…

Польша заинтересована в активизации сотрудничества с Беларусью в агропромышленной сфере. Западные соседи рассчитывают в текущем году поставить на наш рынок мяса, фруктов и овощей до 400 млн. EUR. Об этом было заявлено в ходе презентации в Минске программы «Вкусы Европы – качество и традиция».

Данная программа, которая продлится до 2018 года, включает в себя мероприятия, направленные на продвижение продукции пищевой промышленности государств – членов Евросоюза в третьи страны. Активное участие в ней принимает и Польша, где для экспорта мяса, фруктов и овощей создан консорциум из бизнес-ассоциаций, представляющих интересы производителей этих продуктов.

Разумеется, в первую очередь, польский бизнес намерен продвигать собственную продукцию, поэтому белорусов в течение ближайших трех ожидает знакомство со «вкусами Польши», рассказал «ЭГ» вице-президент Ассоциации мясников и производителей колбасных изделий РП Петр Земан. Входящие в ассоциацию компании готовы предложить нашим потребителям свежую, охлажденную или замороженную свинину и говядину, мясо домашней птицы, а также продукцию их переработки.

Наши соседи осведомлены о позиции властей Беларуси, негативно воспринимающих в условиях внешнеторгового дисбаланса продовольственный импорт, тем более сырьевой. Поляки относятся к этому с пониманием и уверены в наличии взаимовыгодных форм экономического сотрудничества, альтернативных обычной торговле.

Например, известная в Польше группа компаний Nowak включает в себя сеть предприятий, ориентированных на мясопереработку и производство широкой номенклатуры мясных и колбасных изделий. Эта продукция активно реализуется как внутри страны, так и за ее пределами, прежде всего, в странах ЕС. Как сообщил владелец группы Збигнев Новак, сейчас у него есть твердое желание развивать свой бизнес также в восточном направлении. В частности, он готов учредить в Беларуси мясоперерабатывающую компанию в партнерстве с местными предпринимателями.

Поиски белорусских партнеров для создания здесь совместного бизнеса ведут также такие польские мяоперерабатывающие компании как Jasiolka, KONSPOL HOLDING, PEKPOLO stroleka и др.

Подобные цели у многих польских производителей и переработчиков фруктов и овощей, в числе которых компании Appolonia, Roja,StarySad, главы которых принимали участие в проходящей в Минске международной специализированной выставке «Белагро-2016». Дело в том, что белорусский рынок весьма перспективный с точки зрения объемов потребления здесь продукции данного сектора, пояснил президент Национального союза групп производителей фруктов и овощей РП Михал Ляхович. Он привел в пример итоги прошлого года: тогда польские поставщики реализовали на нашем рынке только яблок порядка 350 тыс. тонн на сумму 72 млн. EUR.

О необходимости развития торгово-экономического сотрудничества в агропромышленной сфере между Беларусью и Польшей ведут диалог и чиновники. На текущей неделе нашу страну посетил министр сельского хозяйства и развития села РП Кшиштоф Юргель. В рамках мероприятий «Белагро-2016» он провел переговоры с нашим министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем. Стороны обсуждали формы двухстороннего сотрудничества, проинформировал посол РП в РБ Конрад Павлик.

По словам дипломата, Польша готова поделиться своим опытом в области переработки продукции сельского хозяйства, производстве пищевых продуктов, применения стандартов для повышения качества и безопасности производимой продукции. Этот опыт особо ценен для успешного продвижения этой продукции на внешний рынок. В 2015 году, например, польский экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции на все рынки мира вырос на 8% и составил порядка 23,5 млрд. EUR. В том числе на 230 млн. EUR ее было поставлено в Беларусь.

В текущем году продовольственные потоки из-за Буга в нашу страну продолжают расти – 92 млн. EUR за первый квартал. В Варшаве рассчитывают, что при таких темпах до конца 2016-го объем польского экспорта может вырасти вчетверо. А нашим производителям хорошо бы использовать открывшееся окно возможностей в своих интересах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений