Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
12.06.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №43 (2147) от 12.06.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Белагро–2018»: курс на точное земледелие

Белорусская агропромышленная неделя, в мероприятиях которой 5–10 июня приняло участие более 500 компаний, показала растущий интерес отечественных сельхозпроизводителей к технологиям точного земледелия.

Из зарубежных брендов, представленных на выставочных полях «Белагро–2018», повышенное внимание растениеводы-практики проявляли к Trimble. Эта американская компания, являющаяся мировым лидером в области GPS-оборудования, активно расширяет свое присутствие на белорусском рынке. Ее интересы у нас представляет ряд местных фирм, в числе которых ООО «Компания Три В» из Скиделя. Как пояснил «ЭГ» заместитель директора этого предприятия Владимир Куцко, Trimble находится в авангарде мирового процесса цифровой трансформации сельского хозяйства. Его продукция способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства посредством снижения затрат в растениеводстве. Она, в частности, оптимизирует агротехнические сроки, расход посевного материала и удобрений.

Решения Trimble в земледелии улучшают экономику хозяйств благодаря высокоточному управлению сельскохозяйственными машинами и агрегатами. Так, система Autopilot способна вести трактор заданным курсом независимо от времени суток и в любых метеоусловиях: ночью, в дождь, туман, против солнца. При этом она не оставит никаких огрехов в виде «пере­крытий» при посеве или внесении удобрений. Данный цифровой продукт Trimble обеспечивает воспроизводимую из года в год точность до 2 см при использовании любого шаблона движения трактора или комбайна. Autopilot встраивается непосредственно в гидравлическую систему транспортного средства, устройство может устанавливаться на самоходную технику более чем 50 производителей, включая тракторы МТЗ и комбайны Гомсельмаша. Технология компенсации неровностей обеспечивает точ­ную работу системы на склонах и полях с грубым рельефом.

Производимые Trimble подруливающие устройства EZ-Pilot и EZ-Steer также обеспечивают высокоточное вождение на сложном рельефе сельскохозяйственных угодий. Дисплей CFX-750 американского производителя относится к категории самых востребованных мировым сельским хозяйством навигационных приборов. Срок его окупаемости не превышает 1 года, что достигается за счет экономии дорогостоящих расходных материалов. Технология NextSwath вычисляет и реализует лучшую траекторию разворота сельхозмашин в конце поля и захода на следующую полосу, сохраняя при этом точное положение прицепного оборудования. Расход семян при использовании продукции Trimble снижается минимум на 5%, поделился статистикой один из посетителей «Белагро–2018» – представитель хозяйства, специализирующегося на выращивании зер­новых культур. При работе GPS-навигации также экономятся до 20% горюче-смазочных материалов.

Зона рискованного земледелия, в которой находится Беларусь, по словам В. Куцко, повышает спрос наших аграриев на цифровые системы американского производителя. Они реально помогают топ-менеджменту отечественных сельхозпредприятий контролировать процессы в земледелии, анализировать их и принимать эффективные решения. Цифровизация облегчает и труд механизаторов. Находясь за рулем, они устают существенно меньше, чем ранее, так как вместо пристального слежения за траекторией движения транспортного средства пере­ключают внимание на работу прицепных агрегатов, наличие в них семян или удобрений.

Даже частичное внедрение технологий точного земледелия дает положительные результаты, считает председатель оргкомитета по проведению «Белагро–2018», вице-премьер Михаил Русый. Так, итоги исследования ГУ «Белорусская МИС» показали, что на 24% снижаются затраты при применении системы дифференцированного внесения удобрений в сочетании с системой картирования полей. Куратор АПК в правительстве обратил внимание на важность для эффективности точного земледелия ком­плексной информации, источниками которой являются химический анализ почв, карты урожайности культур, в т.ч. данные предыдущих лет, аэрофотосъемка, спутниковая съемка, дистанционный мониторинг состояния почв и растений посредством оборудования на сельхозмашинах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений