Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
18.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Базельские нормативы для белорусских банков

Нацбанк определил показатели ликвидности Базель III для белорусских банков в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования. При этом с 1 января 2018 г. вводятся новые правила расчета и отчетности по ряду показателей.

Для реализации этой задачи постановлением Правления Нац­банка от 18.05.2017 № 180 утверждена Инструкция о порядке определения системно значимых банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, а также внесены изменения и дополнения в Инструкцию о нормативах безопасного функ­ционирования для банков, от­крытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.09.2006 № 137, и постановления Правления Нацбанка от 31.10.2006 № 172 и от 7.12.2012 № 641. При этом утверждена новая форма расчета ликвидности и определены минимально допустимое значение норматива покрытия лик­видности, правила расчета по­крытия ликвидности, притока/ ­оттока денежных средств, показателей стабильного фондирования, определен состав высоколиквидных активов и т.д.

Постановлением № 180 в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования белорусских банков установлены показатели ликвидности Базель III (показатели покрытия ликвидности и чистого стабильного фондирования), а так­же требования к представлению отчетности об их выполнении и аналитической информации об инструментах мониторинга рис­ка ликвидности.

В соответствии с постановлением № 180 системно значимыми будут считаться бан­ки, неудовлетворительное фи­нансовое состояние которых и (или) прекращение осуществления отдельных операций которыми может оказать негативное влияние на весь банковский сектор. От­несение банка к системно значимым будет осущест­вляться на ос­новании агрегированной оце­нки его системной значимости по следующим показателям: мас­штаб деятельности банка и его значимость для экономики; взаимосвязанность с банками-резидентами и банками-нерезидентами. Эти показатели будут оцениваться на основании установленных для каждого показателя индикаторов.

Для ограничения уровня си­стемных рисков банковского сектора и предупреждения их образования постановлением № 180 в качестве надбавки к значению норматива достаточности основного капитала I уровня введен буфер системной значимости в размере от 1 до 1,5 процентного пункта (в зависимости от группы значимости).

Для ограничения (снижения) рисков, связанных с чрезмерной кредитной активностью банков в период избыточного роста кредитования экономики, поддержания уровня кредитования и покрытия рисков после окончания такого периода, предусмотрена возможность применения контрциклического буфера в размере от 0 до 2,5 п.п.

Данные дополнения и изменения действующих требований в сфере банковского надзора должны способствовать усилению контроля над рисками бан­ковской системы со стороны регулятора, а также совершенствованию системы управления капиталом, ликвидностью и риском ликвидности в отечественных банках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by