$

2.5881 руб.

3.1249 руб.

Р (100)

3.4247 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Барак подлежит расселению. Какое жилье должны предоставить собственникам квартир?

29.08.2020

Наша двухкомнатная приватизированная квартира находится в многоквартирном бараке, который 13.07.2010 решением райисполкома был признан непригодным для проживания, т.е. не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В настоящее время барак подлежит расселению. Ранее граждане, имеющие жилые помещения в собственности, признанные аварийными, при сносе получали жилье типовых потребительских качеств в собственность.

Действует ли эта норма в настоящий момент?

Действительно, в ст. 160 Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу с 02.03.2013, указывалось, что если гражданину принадлежит на праве собственности квартира, находящаяся в многоквартирном или блокированном жилом доме, не соответствующая установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, признанная в установленном порядке непригодной для проживания, то по решению местного исполнительного и распорядительного органа гражданам предоставляется в собственность жилое помещение типовых потребительских качеств, равноценное по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения, либо по их выбору выплачивается денежная компенсация, предусмотренная абз. 3 п.1 ст.158 Жилищного кодекса (в размере рыночной стоимости квартиры, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценной квартиры).

Затем Указом Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (вступил в силу с 1 апреля 2014 г.; далее – Указ № 563) было установлено (пункт 4 Указа № 563), что если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в таком жилом доме, то по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину с его согласия  предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Необходимо также отметить, что согласно дополнению, внесенному Указом Президента от 16.11.2015 № 460 в пункт 4 Указа № 563, гражданин, которому принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, вправе с письменного согласия совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, требовать предоставления ему жилого помещения коммерческого использования по общей площади менее общей площади принадлежащего ему жилого помещения либо письменно отказаться от предоставления жилого помещения коммерческого использования.

В случае отказа от предоставления жилого помещения коммерческого использования гражданин, которому принадлежит на праве собственности жилое помещение, вместе с членами его семьи, проживающими совместно с ним, после выплаты ему компенсации, предусмотренной в ч. 2 п. 4 Указа № 563, подлежит выселению из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

    Указанные нормы (предусмотренные п.4 Указа № 563) воспроизведены и в ст.142 новой редакции Жилищного кодекса (вступила в силу с 1 января 2020 г.).

    Таким образом, с 1 апреля 2014 г. действуют нормы законодательства, в соответствии с которыми собственники жилых помещений, находящихся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанном не соответствующим для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, имеют право на предоставление им не в собственность жилого помещения типовых потребительских качеств (либо соответствующей денежной компенсации), а только во владение и пользование жилого помещения типовых потребительских качеств (с их согласия) на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования (с 1.01.2020 по новой классификации жилищных фондов – арендное жилье) и на получение в установленном порядке соответствующей денежной компенсации за принадлежащее на праве собственности жилое помещение.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» («Академия жилищно-коммунального хозяйства»)


***