Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковское законодательство Беларуси в 2017 году: основные изменения

В прошлом году было продолжено совершенствование банковского законодательства Беларуси – основные изменения, в целом позитивные для банков и их клиентов, рассмотрены в статье.

Меры Нацбанка по совершенствованию денежно-­кредитной политики реально ощутимы. Субъекты хозяйствования в прошлом году получили доступные кредиты, банки перешли на нумерацию счетов и идентификацию банков в соответствии с международными стандартами. Кроме того, на основе технологии блокчейн создана информационная сеть, которая может использоваться для решения широкого спектра банковских и небанковских задач.

Немаловажно и то, что планы по снижению ставки рефинансирования выполнены досрочно.

Закредитованность как барьер

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466 (далее – Указ), отмечено, что в прошедшей пятилетке не были решены структурные проблемы, которые сдерживают развитие страны.

К числу таких проблем отнесена закредитованность субъектов хозяйствования, сложившаяся вследствие дефицита у предприятий собственных оборотных средств для обеспечения текущей деятельности и модернизации производства, а также низкого уровня привлечения инвестиций в акционерный капитал.

Указом предусмотрен дифференцированный под­ход к восстановлению платежеспособности организаций реального сектора...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений