Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковские вклады редеют, но все еще держат строй

Фото: istockphoto

В прошлом году банковская система столкнулась с серьезным сокращением ресурсной базы за счет оттока средств из банковских вкладов. Свежий обзор Нацбанка рассказывает о том, сколько средств осталось в банках и как изменились предпочтения вкладчиков.

В первую очередь следует отметить, что активнее всего белорусы забирали из банков иностранную валюту. Если иностранные вклады за 2020 год сократились на 25% (с 6,31 до 4,71 млрд USD), то в белорусских рублях – только на 12% (с 5,24 до 4,93 млрд руб.). Однако из-за валютной переоценки структура депозитов в рублевом выражении практически не изменилась –доля вкладов в иностранной валюте составляет более 70%, как и год назад.

Низким оттоком рублевых вкладов банки обязаны системе безотзывных депозитов – большинство депозитов в национальной валюте (более 80%) остаются безотзывными, что затрудняет их досрочное востребование и делает отток вкладов более растянутым по времени. Косвенным признаком того, что многие вкладчики попали в ловушку безотзывных депозитов, может служить резкое увеличение в III квартале 2020 г. обращений граждан по проблемным вопросам размещения вкладов – 517 единиц, что почти в 2 раза больше, чем за тот же квартал прошлого года.

Средний размер вкладов изменился незначительно, но с колебаниями в зависимости от валюты. Средний размер валютного вклада составил 6630 USD на одного вкладчика (снижение на 5,7% по сравнению со значением на 1 января 2020 г.), рублевых – 5510 руб. на одного вкладчика (рост на 5%). Это может означать, что валюту из банков забирали прежде всего крупные вкладчики, а рублевые депозиты закрывали мелкие.

По гендерному признаку среди вкладчиков продолжают преобладать женщины (62,9%), однако средний размер вклада, размещаемого мужчинами, на 20% больше. Более половины всех вкладов в стране открыты людьми старше 50 лет – пенсионерами и теми, кто приближается к выходу на пенсию. Следовательно, банковские вклады являются основным способом сохранения сбережений для старшего поколения, поэтому любые потрясения бьют в первую очередь по этой наименее социально защищенной группе.

Отток банковских вкладов хорошо заметен по сокращению количества счетов, открытых вкладчиками. По состоянию на 1 января 2021 г. количество таких счетов составило 1 550 284 единиц, что на 18,2%, или 344 936, меньше, чем год назад. Если принять допущение, что на одного вкладчика в среднем приходится 1,5 счета, то можно сделать вывод: за прошедшие 12 месяцев почти 230 тыс. белорусов и нерезидентов закрыли счета в банках и востребовали свои вложения.

Распределение банковских вкладов по банкам практически не изменилось. Наибольший объем сбережений населения в банковских вкладах традиционно размещен в ОАО «АСБ Беларусбанк» – 48,9%. Второе место сохранил за собой ОАО «Белагропромбанк» с долей 18,6%. На эти два банка приходится 2/3 всех банковских вкладов страны. У остальных банков гораздо более скромные доли: ОАО «Банк БелВЭБ» – 4,8%, ОАО «Бел-инвестбанк» – 3,7%, ОАО «БПС-Сбербанк» – 3,6% и «Приорбанк» ОАО – 3,1%. На оставшиеся банки приходится 17,3% общей суммы депозитов, однако по отдельности это еще менее значимые доли.

Таким образом, несмотря на довольно ощутимое снижение банковских вкладов, обвального сокращения ресурсной базы банков не произошло. Система безотзывных депозитов прекрасно выполнила свою роль предохранителя банковской системы, растянув эффект от снижения доверия населения к национальной валюте и банкам на более длительное время. Еще большему замедлению снижения вкладов содействовало увеличение ставок по депозитам в IV квартале 2020 г., что позволило заместить выбываемые деньги новыми вкладами. Однако сказать, что тенденция к сокращению вкладов прошла, нельзя – по итогам I квартала 2021 г. следует ожидать дальнейшее снижение, пусть и более низкими темпами, чем в жаркие дни июля-сентября 2020 г.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений