Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
29.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковские проценты и УСН©

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), аккумулирует отчисления на капремонт на депозитном счете, с которого  начисляются проценты на текущий расчетный счет. Можно ли эти проценты не переводить на депозитный счет и, соответственно, уплачивать с процентов налог?

Да, можно.

В соответствии со ст. 197 Банковского кодекса (далее – БК) по договору текущего (расчетного) банковского счета одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий (расчетный) банковский счет для хранения денежных средств владельца счета и (или) зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку или небанковской кредитно-финансовой организации право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством РБ или договором, и уплачивает банку или небанковской кредитно-финансовой организации вознаграждение (плату) за оказываемые ему услуги.

За пользование денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) счете, банк или небанковская кредитно-финансовая организация уплачивают проценты в размере и порядке, определенных договором текущего (расчетного) банковского счета, если иное не предусмотрено законодательством РБ (ст. 204 БК).

Согласно ст. 79 БК банковский вклад (депозит) – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой организации в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события).

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства – вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором (ст. 181 БК).

На основании п. 1 ст. 288 НК объектом обложения налога при УСН признается валовая выручка. Таковой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. К этим доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль в соответствии со ст. 128 НК, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 п. 3 ст. 128 НК.

Таким образом, для применения УСН доходы, полученные организацией в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), а также процентов по текущему (расчетному) банковскому счету, являются внереализационным доходом и включаются в состав валовой выручки.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений