Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банки будут говорить на одном языке с клиентами

Нацбанк сообщил, что разрабатывает единую терминологию, которую банки обяжут использовать в договорах, заключаемых с клиентами – физическими лицами. Также банки ознакомят с требованиями регулятора по оказанию населению банковских услуг по кредитованию и привлечению средств во вклады.

В соответствующем письме Ассоциации белорусских банков говорится, что у всех финансовых учреждений есть право на внесение предложений по поводу используемой терминологии при оказании бан­ковских услуг и при подготовке единого классификатора кредитов и депозитов.

Отметим, что все новые требования к банкам на­правлены, в первую очередь, на защиту прав по­требителей банковских ус­луг. Поскольку значительная часть наших граж­дан, мягко говоря, не очень юридически грамотна, многие из них просто не понимают используемые бан­ковскими юристами слож­ные смысловые кон­струкции, в том числе содержащие многочисленные ссыл­ки на пункты и подпункты заключаемого договора, локальные нор­мативные правовые акты самого банка, которые кли­ент даже не видел, а также иные источники информации, размещенные на сайте банка, которые во время заключения договора ему недо­ступны.

В результате очень часто клиент, заключая договор на оказание банковских услуг, приобретает у банка классического «кота в мешке».

Кроме того, будет регламентирован порядок ин­формирования физических лиц об условиях оказываемых банковских ус­луг и запрещено совершение бан­ками действий, признаваемых «недобросовестными практиками». Их перечень Нацбанк ут­вердит отдельно, но в него точно будет включено введение потенциального клиента в заблуждение путем замалчивания, двусмысленности или преувеличения. Также будет запрещено предоставление потребителям сопутствующих продуктов (кредитные кар­ты, карты рассрочки и т.д.) путем их навязывания без должного разъяснения ус­ловий кредитных договоров.

Потенциальному клиенту также предоставят право заранее знакомиться с проектами кредитных и депозитных договоров, в которые банки будут обязаны включать все условия, влияющие на величину доходов и (или) расходов получателя бан­ковской услуги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений