Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
20.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России представил программу защиты розничных инвесторов. Она подразумевает запрет на покупку иностранных активов.

Фото: fbss.ru

Как сообщает регулятор, предлагаемые изменения выступают продолжением системной работы, предусмотренной. Основными направлениями развития финансового рынка, а также являются оперативной реакцией на новые риски. 

Так, заблокированными из-за санкций оказались иностранные активы на счетах более 5 млн инвесторов. Из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2,5 млрд рублей по 27,8 тыс. портфелей. При этом жалобы регулятору поступают в том числе от квалифицированных инвесторов, число которых за последние два года выросло в 2,7 раза.

Среди предложенных мер - увеличение с 6 до 30 млн рублей размера активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора, а также пересмотр требований к их формированию. Кроме того, Банк России предлагает временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумагами. Это предложение регулятор объясняет инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов. Предлагается пересмотреть максимальный размер плеча, доступный неквалифицированным инвесторам, и ввести обязательное уведомление о рисках при совершении сделок с использованием заемных средств. Также центробанк считает необходимым усовершенствовать процедуру тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов – например, увеличить число вопросов в тесте, а также ввести временны́е интервалы между попытками пересдачи. Для учета квалифицированных инвесторов предлагается ввести единый реестр, что позволит клиентам не проходить заново соответствующие процедуры после смены брокера.

Предложения будут обсуждаться с законодателями, участниками рынка и Правительством РФ. Далее их планируется реализовать решениями и нормативными актами Банка России, некоторые войдут в основу законопроектов.

Первым шагом в ряду новых мер станет рекомендация брокерам и биржам приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг. Ограничения не касаются ценных бумаг Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в Российской Федерации.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by