Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
23.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России повысил ставку сразу до 6,5% – больше, чем ожидали аналитики

Фото: Олег Грицаенко/РБК

Банк России по итогам заседания совета директоров повысил ключевую ставку сразу на 100 базовых пункта – 6,5% годовых. Это уже четвертое повышение ставки в текущем году и самое агрессивное по оценке экспертов – во всех предыдущих случаях речь шла о довольно плавном повышении ставки на 25-50 базовых пунктов.

Согласно официального пресс-релиза основанием для принятого решения стало дальнейшее ускорение инфляционных процессов и рост инфляционных ожиданий экономических агентов. В июне месячные сезонно сглаженные темпы роста потребительских цен несколько снизились по сравнению с маем, но по-прежнему оцениваются регулятором как достаточно высокие. Годовая инфляция увеличилась до 6,5% (после 6,0% в мае) и, по оценке на 19 июля, сохранилась на этом же уровне. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4%, которые регулятор ожидал увидеть в текущем году. Согласно обновленного прогноза Банка России, годовая инфляция составит 5,7-6,2% в 2021 году, однако уже в 2022 году может вернуться к целевому значению в 4%.

По итогам заседания Совета директоров по ключевой ставке 23 июля 2021 года Банк России опубликовал среднесрочный прогноз. По оценкам регулятора, в II квартале 2021 года российская экономика полностью восстановилась, достигнув докризисного уровня. Оперативные индикаторы свидетельствуют об устойчивом росте потребительского и инвестиционного спроса. Потребительская активность, по оценкам Банка России, уже превысила уровни до начала пандемии. Несмотря на частичное ужесточение ограничительных мер, продолжается активное восстановление сектора услуг населению. Усиливается инфляционное давление со стороны рынка труда. Спрос на рабочую силу растет по широкому кругу отраслей. При этом в некоторых секторах наблюдается ее дефицит, в том числе из-за сохраняющихся ограничений на приток иностранной рабочей силы. Поддержку российской экономике также оказывает внешний спрос, который продолжает уверенно расти. При этом ограничения со стороны предложения в мировой экономике усилились. В этих условиях цены на мировых товарных рынках сохраняются вблизи многолетних максимумов, несмотря на коррекцию вниз в июне-июле. С учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике, а также июльского решения ОПЕК+ о расширении добычи нефти Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,0-4,5%. В 2022–2023 годах российская экономика, по прогнозу Банка России, будет расти на 2,0-3,0% ежегодно.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 сентября 2021 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by