Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Видео
10.03.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк БелВЭБ, БСБ Банк и Банк Дабрабыт объединяют усилия для развития финансового рынка

Оператор платформы FINSTORE, входящий в холдинг Банка БелВЭБ, заключил соглашения о сотрудничестве с БСБ Банком и Банком Дабрабыт.

Реализация документов позволит клиентам Банка Дабрабыт  и БСБ Банка приобретать токены через отделения и программное обеспечение банков. Это значительно расширит возможности белорусских граждан инвестировать в новые инструменты сбережения и совместно продвигать белорусские ICO, организованные на площадке FINSTORE.

В основе партнерства – большой опыт сотрудничества между банковской группой Банка БелВЭБ, БСБ Банком и Банком Дабрабыт в реализации различных совместных проектов и общая нацеленность на системную цифровую трансформацию банковского бизнеса.

Председатель Правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский:

На сегодня командой нашего банка разрабатывается второй релиз проекта. Он связан с выводом новых инструментов и предполагает возможность инвестирования для юридических лиц, резидентов республики Беларусь. На следующем этапе мы хотим предоставить возможности для выхода на эту площадку нерезидентов – юридических и физических лиц. Это неплохая заявка на то, чтобы наш ПВТ стал региональным финансовым хабом по привлечению средств, в том числе и нерезидентов, для последующего инвестирования в проекты, связанные с высокими технологиями, – считает Василий Матюшевский. – Спасибо нашим банкам - партнерам за то, что присоединились к проекту. С нашей точки зрения это еще больше расширит возможности для привлечения средств и создаст дополнительный поток инвестиций для реального сектора экономики.

Василий Матюшевский также рассказал о готовящемся road show для нерезидентов – в России, Польше, Германии, странах Балтии и Юго-Восточной Азии, в ходе которого будут представлены возможности белорусской юрисдикции и белорусской площадки.

«Наша глобальная стратегическая задача - сделать Беларусь уникальным региональным финансово-технологическим хабом», – подчеркнул он.

Председатель Правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков заметил, что после подписания Декрета № 8 от 21 декабря 2017 года «О развитии цифровой экономики» БСБ Банк стал активно изучать белорусское законодательство и международный опыт по этому вопросу. Это направление, переход к криптоэкономике, должно стать приоритетным для финансовой сферы Беларуси. Отдельные факторы, например, отсутствие длительной правоприменительной практики и должной инфраструктуры, подзаконных актов могут влиять негативно. Тем не менее мы приняли приглашение, от коллег из Банка БелВЭБ, участвовать в проекте с правовым, методологическим и другим сопровождением, потому что уверены - вместе мы сможем действовать активно в передовой инвестиционной сфере. Мы работаем над крупным, перспективным проектом, позволившим дать нашим клиентам сервис, который безусловно преобразит национальный  финансовый рынок.  

Председатель Правления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд:

«Банк Дабрабыт поддерживает развитие новых инструментов сбережения. Мы рады предложить своим клиентам современный способ инвестирования в цифровые активы и будем содействовать им в освоении платформы FINSTORE».

Платформа FINSTORE, действующая в правовом режиме Парка высоких технологий, начала работать в октябре 2019 года. Клиенты получили возможность приобретать цифровые активы белорусских предприятий, обеспечивающие фиксированную доходность в диапазоне от 5% до 9% годовых по вложениям в иностранной валюте.

Посредством платформы FINSTORE компании-заказчики могут выпускать и размещать токены, инвесторы – осуществлять простое и безопасное вложение средств и получать доход.

В настоящее время на платформе представлены пять компаний из различных сфер деятельности: СООО «Белвест», ОАО «МАЗ», ЗАО «Чистый берег», ООО «Открытая линия, СП ООО «Паркер Пласт».

По состоянию на 10 марта на платформе FINSTORE зарегистрировано 1278 инвесторов.

В 2019 году инвестиции на платформе составили более 1 млн. долларов США, за январь-февраль 2020-го – выросли в 4 раза, перешагнув отметку в 4, 1 млн. долларов США.

Все компании своевременно и в полном объеме выполнили обязательства по выплате процентного дохода. 

Оператор FINSTORE продолжает работать над расширением функциональности платформы и предложениями новых предприятий-партнеров.

С 1 марта 2020 года совершать операции на платформе могут не только физические, но и юридические лица Республики Беларусь, действующие через доверительное лицо.

В планах компании – открытие доступа к платформе иностранным инвесторам и заказчикам, выпуск продуктов с дополнительной гарантией вложений, реализация проектов, использующих недолговую модель финансирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений