Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
05.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Байнету – 27 лет

Фото: hoster.by

5 мая 1994 года, 27 лет назад, Беларусь получила свой национальный домен .BY. Первый год своего существования он работал только для электронной почты, но уже в 1995 здесь стали появляться сайты. Сегодня в зоне .BY зарегистрировано более 135 тыс доменов. Компания hoster.by, которая является регистратором и техническим администратором национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ, поделилась актуальной информацией. 

Несколько лет подряд .BY удерживал первое место по темпам роста в Европе. Еще в прошлом году зона росла чуть быстрее, чем большинство соседей. Но со второй половины 2020 года .BY «замер», а количество активных доменов колеблется вокруг отметки 135 тыс. Общее количество белорусских доменов с учетом кириллических имен .БЕЛ – чуть менее 150 тыс. 

Немного замедлились и темпы прироста национального домена: год назад новое имя .BY в среднем регистрировалось каждые 15 минут, сейчас – более 16.  

При этом не снижается интерес к благотворительному аукциону доменов .BY и .БЕЛ. За первые 4 месяца этого года через него было выкуплено имен почти на 100 тыс BYN. За весь 2020 год более 241 тыс BYN.  

Самым дорогим доменом последнего года стал metaratings.by, который купили за 17 360 BYN (6 677 USD). Абсолютный рекорд остается непревзойденным с 2012 года, когда за имя casino.by отдали около 30 тыс USD. Напомним, что все вырученные от аукциона средства направляются в детские дома по всей Беларуси. За все время существования торгов на благотворительные счета поступило более 730 тыс USD. 

Домен .BY остается самым популярным в стране. Национальные домены пользуются большим доверием и лучше ранжируются поисковыми системами. Белорусская зона является одной из самых безопасных: здесь практически нет мошеннических сайтов и сведена к нулю вероятность регистрации имени на ненастоящие паспортные данные. 

«Мы стали техническим администратором национальной зоны в 2012 году. Тогда .BY был небольшой и достаточно закрытой зоной, комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев.  Сегодня это узнаваемый домен, который пользуется спросом не только в стране, но и за рубежом. Кроме этого, мы внесли и свою лепту в повышение стабильности и устойчивости интернета тем, что разместили в Беларуси один из экземпляров корневого DNS-сервера l-root. Это первый и единственный экземпляр одного из корневых серверов в стране, который обслуживает доменное пространство всего мира».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений