Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
15.08.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бабушка в декретном отпуске

Контракт с работницей пенсионного возраста истекает в июле, но будет продлен. Она обратилась к нанимателю с просьбой оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Руководитель не возражает.

Как оформить предоставление такого отпуска?

Отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в днев­ной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным пред­принимателем (ИП), нотариусом, адвокатом, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность) (ст. 185 ТК).

Право на отпуск по уходу, в первую очередь, принадлежит работающим жен­щинам независимо от трудового стажа. По их желанию наниматель обязан предоставить после окончания от­пуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Гарантии отцам, другим родственникам, членам семьи ребенка, опекунам (попечителям) регулирует также ст. 271 ТК. В частности, отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, фактически осуществляющим уход за ребенком, также в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением вра­чебно-консультационной комиссии (ВКК).

Итак, при оформлении отпуска по уходу вместо матери иным лицам необходимо учитывать следующее:

– родство с ребенком (отец, другой род­ственник, член семьи, опекун, мачеха);

– родственник ребенка работает (со­стоит в трудовых отношениях);

– родственник фактически ухаживает за ребенком.

Бабушка является внуку близким родственником в соответствии со ст. 60 Кодекса о браке и семье.

Право на отпуск по уходу по месту работы возникает у бабушки ребенка в случае, если мать ребенка:

– работает;

– получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

– является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (соответствующая деятельность не приостановлена);

– не может ухаживать за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществ­лению ухода за ребенком, подтвержденной заключением ВКК.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу, предоставленный иным лицам, кроме матери, прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был предоставлен.

Например, в случае нахождения в отпуске по уходу вместо матери ребенка другого лица оно должно приступить к работе при наступлении у матери ребенка отпуска по беременности и родам, а также в случае увольнения ее с работы, при окончании учебы в дневной форме получения образования (окончания периода подготовки в клинической ординатуре в очной форме) либо переводе на заочную форму получения образования, оформлении академического отпуска, приостановлении соответствующей пред­принимательской или иной индивидуальной трудовой деятельности и т.д.

За лицом, находящимися в отпуске по уходу, сохраняется право на назначение и выплату ежемесячного государственного пособия по соцстрахованию на время нахождения в отпуске по уходу.

Отпуск по уходу включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности. Но в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время нахождения работника в отпуске по уходу не засчитывается.

К заявлению о предоставлении от­пуска по уходу работающая бабушка должна приложить копию свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство, а также занятость матери ребенка (копию приказа о выходе на работу (службу), справку из учреждения образования, иные документы, которые свидетельствуют о том, что мать ребенка является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфере агро­экотуризма (при условии неприостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством)), заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии, подтверждающее установление матери ребенка I группы инвалидности (индивидуальную программу реабилитации инвалида) либо заключение ВКК о невозможности ухода за ребенком в связи с болезнью.

С учетом норм ст. 185 ТК и представленных документов наниматель принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении отпуска по уходу бабушке ребенка вместо матери.

Что касается пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу), то согласно ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) право на него имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу.

В соответствии с п. 30 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), пособие по уходу работающим отцам и родственникам ребенка, оформившим отпуск по уходу в связи с выходом матери ребенка на работу (службу), учебу либо осуществлением ею иного вида деятельности в случаях, предусмотренных законодательством, назначается на период такого отпуска, но не ранее дня прекращения выплаты государственного пособия матери ребенка.

Указанным лицам пособие по уходу не назначается и не выплачивается за период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.

При обращении за назначением государственного пособия по уходу необходимо представить:

– лично заявление о назначении пособия по уходу по форме согласно приложению 1 к Положению;

– документы и (или) сведения, указанные в п. 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

Иные документы и (или) сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, запрашиваются госорганами, иными организациями в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, либо могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Согласно п. 23 Положения пособие по уходу назначается и выплачивается на основании вышеуказанных документов, а также:

– справки о месте жительства и со­ставе семьи или копии лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-­ком­мунальные услуги, – для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в РБ;

– документов или сведений, подтверждающих неполучение аналогичного пособия за пределами Беларуси, – для полных семей, в которых один из родителей постоянно проживает на территории государства, с которым у РБ заключены международные договоры, дву­сторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты;

– справки о нахождении в отпуске по уходу или выписки (копии) из приказа о предоставлении отпуска по уходу – для лиц, которым предоставлен отпуск по уходу.

Запрашиваемые документы могут представляться гражданами самостоятельно (ч. 2 п. 6 Положения).

В соответствии со ст. 20 Закона государственные пособия назначаются комиссиями по назначению госпособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемыми в госорганах, организациях любых организационно-правовых форм, в порядке, установленном Сов­мином.

В частности, пособие по уходу назначается по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на пособие. При этом в полной семье пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. Если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, указанные госпособия назначаются по основному месту работы.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by