Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
01.11.2011 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

АВТОПОРТРЕТ МИЛЛИОНЕРА©

В последнее время нечасто приходится слышать от предпринимателей положительный рассказ о своем коммерческом пути. Мешают нынешние объективные сложности в экономике страны. На этом фоне приятным исключением стало 68-е заседание Республиканского клуба директоров БСПН им. Кунявского, в рамках которого о своем опыте рассказал один из наиболее успешных бизнесменов Беларуси — Юрий АВЕРЬЯНОВ.

В последнее время нечасто приходится слышать от предпринимателей положительный рассказ о своем коммерческом пути. Мешают нынешние объективные сложности в экономике страны. На этом фоне приятным исключением стало 68-е заседание Республиканского клуба директоров БСПН им. Кунявского, в рамках которого о своем опыте рассказал один из наиболее успешных бизнесменов Беларуси — Юрий АВЕРЬЯНОВ.

Организатор крупнейших столичных рынков (вещевого «Динамо», строительного — в Уручье, автомобильного — в Малиновке), владелец парка «Дримлэнд», сети развлекательных заведений и ресторанов с совокупным годовым оборотом в десятки миллионов долларов свой успех объясняет просто: «Я вырос в детском доме и всю свою жизнь сам пробивал себе дорогу. У меня железная закалка с детства, и поэтому все мои проекты, которые изначально другими оценивались как провальные, сегодня успешно реализованы».

В начале 90-х пришлось пробивать брешь в социально-политическом стереотипе, сформированном в советские времена. Напомним, тогда торгующих предпринимателей именовали спекулянтами. И хоть с падением тоталитарной системы из уголовного права исчезла статья, наказывающая за предпринимательскую деятельность, и чиновники, и простые граждане уже суверенной Беларуси поначалу воспринимали торговцев с недоверием. Рыночным отношениям учила суровая реальность — потянувшимся в Польшу и Прибалтику в стремлении прокормить свои семьи «челнокам»-белорусам явно не хватало организованных мест торговли у себя на Родине. Созданный в начале 90-х вещевой рынок на столичном стадионе «Динамо» стал своего рода символом нового предпринимательского класса и примером для организации аналогичных рынков по всей республике.

В 1994 г. предпринимателю удалось убедить городские власти перенести полустихийный на тот момент автомобильный рынок в районе стадиона «Локомотив» на новую площадку — за кольцевую дорогу рядом с микрорайоном «Малиновка».

Далее был опыт создания строительного рынка в Уручье на базе полуразрушенных армейских казарм. По признанию Ю.Аверьянова, только на то, чтобы убедить предпринимателей разместить торговые места на новом рынке, ушел год. Коммерческий успех торговли на окраине города тогда представлялся маловероятным, поэтому в 98-м все начиналось лишь с 19 павильонов.

Откуда взялись деньги на обустройство инфраструктуры, когда стартового капитала еще не было, а банки не спешили давать кредиты? Приходилось искать нестандартные решения — брали в долг у предпринимателей, планировавших торговать на строящихся рынках, искали подрядчиков для их обустройства, продавцов битума, щебня, асфальта, готовых предоставить значительную отсрочку платежа. Когда же для расширения рынка в Малиновке бизнесмену отдали заброшенный карьер площадью в 20 га и глубиной до 8 метров, то он обратился к строительным организациям с призывом свозить строительный мусор не на полигоны, а к нему в карьер — так со вполне сносными расходами бросовые земли превратились в площадку для нынешнего комплекса «Торговый мир «Кольцо».

После того как объекты Ю.Аверьянова вышли на серьезные обороты и прибыль, бизнесмен смог взяться за инвестиционные проекты стоимостью в десятки миллионов долларов. Так, развлекательный парк «Дримлэнд», который, по словам его создателя, собирает больше выручки, чем все остальные парки столицы вместе взятые, вскоре должен прирасти аквапарком. В него планируют вложить около 40 млн. USD. Столько же — в создание крытого рынка стройматериалов, еще 17 млн. USD — в новый авторынок.

Крупным инвестпроектом обещает стать строительство в Минске сети паркингов. По словам Ю.Аверьянова, он готов взяться как минимум за 19 площадок, вложив в них около 100 млн. USD. Опыт показывает, что подобные объекты могут выйти на окупаемость, только если имеют дополнительную инфраструктуру услуг, поэтому бизнесмен поставил перед городом условие, что первые этажи паркингов будут отданы под магазины, СТО, мойки и другие сопутствующие объекты.

Наличие собственных средств, ликвидные активы и перспективные коммерческие расчеты расширили возможности по привлечению инвестиций под новые проекты. Ушла в прошлое необходимость занимать деньги у других предпринимателей, ее заменило долевое участие в строительстве, благодаря которому мелкие предприниматели получают возможность приобрести будущие торговые площади в собственность, а застройщик — дешевые инвестиции. Появились стратегические инвесторы, в т.ч. иностранные, готовые вкладывать миллионы долларов. Использование банковских аккредитивов значительно удешевило заемные средства.

Впрочем, выход на новые финансовые рубежи создал и коммерческие риски иного порядка. Так, австрийский инвестор, участвовавший в строительстве комплекса «Торговый мир «Кольцо», с началом глобального финансово-экономического кризиса испугался и вывел из проекта порядка 10 млн. EUR — пришлось спешно искать нового инвестора, которым выступил один из белорусских банков. Весьма кстати оказались изменения законодательства, в частности, отмена с 2008 г. налога на доходы от операций с облигациями в пределах их текущей стоимости, сокращение с 40% до 24% налога от операций с облигациями сверх текущей стоимости и возможность отнесения на затраты расходов по выпуску и обслуживанию данных финансовых инструментов. ЗАО «Ростем», входящее в подконрольную Ю.Аверьянову группу компаний, активно использует корпоративные облигации для финансирования строительства Дримлэнда. Общий объем эмиссии по четырем выпускам ценных бумаг составляет 62 млрд. Br.

Еще одним востребованным инструментом финансирования стал лизинг, не требующий, по оценке руководства компании, столь жестких гарантий, как банковские кредиты, и отличающийся гибкостью платежей.

Ю.Аверьянов подчеркивает, что коммерческому успеху во многом обязан сплоченной команде менеджеров. Им он передает более 90% всех управленческих функций, и доверяет принятие ответственных решений. Разумеется, зарплата у них адекватная стараниям и ответственности.

При этом основной проблемой в бизнесе (как ранее, так и сейчас) остаются не деньги, а бюрократические препоны, отмечает Ю.Аверьянов. Например, после того как бизнесмену навязали приобретение одного из убыточных колхозов Вилейщины, он загорелся идеей создать на его базе, на береговой зоне Вилейского водохранилища первый в республике крупный кемпинг, рассчитанный на прием до 10 тыс. туристов в год. Тщательно проанализировали рынок данных услуг, нашли иностранного инвестора готового вложить в проект до 30 млн. USD, но… руководство области не поддержало предпринимательской инициативы. Нет пока особого движения в части выделения участков для строительства паркингов в белорусской столице. Некоторые недавние высказывания руководства Мингорисполкома по проблеме парковок даже заставили усомниться в возможности реализовать амбициозные планы. Но Ю.Аверьянов не опускает руки — он уже успел сгенерировать другое, инновационное решение, и готов построить в Минске более тысячи минипаркингов лифтового типа. Такое сооружение сможет расположиться на площади всего 7 м2, обеспечив парковочными местами 32 автомобиля. Оригинальное техническое решение планируют реализовать совместно с ЗАО «Гомельлифт».

Городские власти реализации данного проекта вроде бы не препятствуют, но выражают сомнение в его эффективности. Однако к сомнениям со стороны других предпринимателю не привыкать — это минимальное зло, главное — чтобы не мешали. «Систему надо менять», —- убежден бизнесмен. Если чиновники увидят в предпринимателях конструктивных партнеров, реальную экономическую силу, тогда и работать будет легче.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by