Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аванс на командировку и зарплата на карточку

Работник организации выезжает в командировку, в связи с чем ему на карт-счет перечисляется сумма очередного аванса в счет заработной платы и на командировочные расходы. Какими бухгалтерскими записями на счетах отражаются данные хозяйственные операции?

Сразу оговоримся, что при перечислении на карт-счет к платежной инструкции прикладывается список, в котором указываются ФИО работника, сумма денег, целевое назначение перечисляемых денег работнику, например: заработная плата, аванс или возмещение хозрасходов, командировочных расходов. Согласно этой информации и делаются соответствующие бухгалтерские записи, о которых пойдет речь ниже.

При перечислении денежных средств в счет расчетов по оплате труда дебетуется сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитом сч. 51 «Расчетные счета». Этот же счет кредитуется и при перечислении денег в счет аванса на командировку, но дебетуется при этом сч. 71. При этом выдача денег под отчет производится при условии полного отчета работника по ранее полученным на командировочные расходы суммам.

Командированные работники, получившие денежные средства под отчет, в т.ч. с использованием личной банковской платежной карточки, на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные денежные средства в сроки, установленные законодательством.

В соответствии с ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений