Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
06.11.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудиторской палате в РБ быть

Фото: minfin.gov.by

5 ноября 2019 года под председательством заместителя министра финансов Дмитрия Кийко состоялось учредительное собрание аудиторской палаты РБ, на котором, в том числе, были выбраны 7 членов правления и 5 членов контрольно-ревизионной комиссии.

Среди аудиторского сообщества страны равнодушных точно не было. На собрании присутствовали более 600 специалистов в своей области, представляющих интересы как компаний «Большой четверки», так и белорусских аудиторских организаций, и аудиторов-ИП.

Результатом собрания стало утверждение Устава Аудиторской палаты и избрание членов правления и контрольно-ревизионной комиссии.

Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам в члены правления были достаточно высоки. Но даже с такими высокими критериями баланс среди избранных членов сохранен, вошли представители и «Большой четверки», и белорусских организаций, и аудиторов-ИП.

 

Членами правления избраны:

– 2 представителя аудиторов-ИП;

– 2 представителя «Большой четверки»;

– 3 представителя белорусских аудиторских организаций.

Еще раз отметим, что состав правления достаточно сбалансирован и представлен всеми категориями аудиторов, оказывающих профессиональные услуги на рынке РБ.

Каждый из избранных в члены правления возглавил свое направление деятельности, которых заявлено также 7:

  1. анализ соответствия аудиторских организаций, аудиторов требованиям закона «Об аудиторской деятельности», возглавила Ольга Шельманова, аудитор-ИП;
  2. внешняя оценка качества работы аудиторских организаций, аудиторов, возглавила Ирина Верещагина, ООО «КПМГ» (компания «Большой четверки»);
  3. рассмотрение мер воздействия в отношении аудиторских организаций, аудиторов, возглавила Ольга Степанеева, ИУП «Делойти Туш» (компания «Большой четверки»); 
  4. содействие внедрению в Беларуси МСФО, возглавил Денис Костян, ООО «ЮЭйчУай БизнесКоллегия»;
  5. содействие внедрению в Беларуси и обеспечению соответствия требований международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики, возглавила Елена Матус, аудитор-ИП;
  6. содействие внедрению в Беларуси и обеспечению соответствия программ обучения аудиторов требованиям международных образовательных стандартов, возглавила Рената Кирслите, ООО «ФБК-Бел»;
  7. обеспечение соответствия программ деятельности Аудиторской палаты требованиям международных профессиональных объединений, возглавил Алексей Евдокимович, ООО «РСМ Бел Аудит».

 

Баланс представителей разных категорий аудиторского сообщества сохранен и среди избранных членов контрольно-ревизионной комиссии, которыми стали:

– Корсун Сергей – аудитор-ИП;

– Мазовка Наталья – ООО «Юрисаудит»;

– Перелыгина Марина – ООО «АудитБизнесКонсалт»;

– Фесина Светлана – аудитор – ИП;

– Ярмакович Ольга – ООО «Эрнст энд Янг».

 

Аудиторское сообщество ожидает продолжения формирования Аудиторской палаты. Следующие шаги за правлением, это:

регистрация Аудиторской палаты в Минюсте;

предложение кандидатур на должности председателя и заместителей председателя Аудиторской палаты, которые далее будут рассмотрены членами Наблюдательного совета по аудиторской деятельности с последующим согласованием с Минфином.

Правлению палаты предстоит проделать большую работу в период становления Аудиторской палаты, первый шаг уже сделан.

***

По итогам собрания на сайте Минфина отмечено, что создание первой саморегулируемой аудиторской организации Беларуси – Аудиторской палаты РБ – является серьезным шагом вперед для всего аудиторского сообщества, переходом на новую ступень развития аудита в стране, обусловленным историей и полученным опытом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by