Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Аудит
30.12.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудит сегодня и завтра: мнение эксперта

Сергей Коротаев

Прошедший год для аудита был чрезвычайно сложным. Прежде всего, это было обусловлено подготовкой и принятием Закона «Об аудиторской деятельности» в его новой редакции. В ноябре состоялось общее собрание аудиторов – ИП и руководителей аудиторских организаций, принявших ряд решений, связанных с организацией деятельности Аудиторской палаты (АП), созданной в соответствии с Законом.

Без преувеличения можно сказать, что в обсуждении проекта Закона приняло участие практически все аудиторское сообщество. Не осталось равнодушных и при создании АП. Были избраны члены правления, а затем – по согласованию с Минфином – председатель АП и его заместитель.

В настоящее время Минфином, руководством палаты и ее правлением ведется серьезная работа по организации полноценной деятельности АП, которая уже прошла госрегистрацию.

Пока эта работа, в большей мере связана с формированием Реестра аудиторских организаций и аудиторов – ИП, сбором вступительных взносов, формированием рабочей структуры (специализированных органов) палаты.

Потом, как представляется, предстоит проделать значительный объем работы по созданию и внедрению в аудиторском сообществе эффективной системы оценки качества работы его членов, внедрению МСА, содействию внедрения и адаптации к национальной системе учета МСФО и т.д.

В целом, следует признать, что принятый Закон дает некоторый повод для оптимизма. Вместе с тем, как мне кажется, ряд проблем в Законе не решен и их предстоит решать уже в ближайшем будущем.

На какие стратегические моменты следовало бы, по моему мнению, обратить внимание...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений