Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Аудит
25.06.2021 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №47 (2444) от 25.06.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудит экологических вопросов в строительстве

Строительная деятельность оказывает существенное влияние на окружающую среду. Организациям отрасли следует наладить в т.ч. комплекс мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства об обращении с отходами.

В ходе проверки аудитору необходимо проанализировать факты соблюдения законодательства об охране окружающей среды, оценить наличие комплекса мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства об обращении с отходами.

В ходе аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в части экологических вопросов аудитор, наряду с другими нормативными правовыми актами, руководствуется:

– Национальными правилами аудиторской деятельности «Оценка экологических вопросов при аудите бухгалтерской и (или) финансовой отчетности», утв. постановлением Минфина от 08.09.2004 № 142, которые определяют порядок действий аудиторской организации, аудитора, осуществляющего деятельность в качестве ИП, в ходе аудита бухгалтерской и (или) финансовой отчетности аудируемого лица по выявлению экологических вопросов, важных для аудируемых лиц, и оценке влияния этих вопросов на достоверность их бухгалтерской и (или) финансовой отчетности;

– пунктом 13 приложения Перечня вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности к Национальным правилам аудиторской деятельности «Планирование аудита», утв. постановлением Минфина от 04.08.2000 № 81, обязывающим при планировании аудита включать вопросы оценки влияния фактов несоблюдения аудируемым лицом законодательства об охране окружающей среды (при их выявлении) на бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by