Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
24.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестация рабочих мест в микроорганизации

В микроорганизации, занимающейся оптовой торговлей, работают завскладом, кладовщик, специалист по продажам и бухгалтер. Надо ли проводить аттестацию рабочих мест?

Согласно п. 2 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 (далее – Положение), аттестация проводится в целях выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности, разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих мес­тах с вредными и (или) опасными условиями труда, определения права работника на пенсию по воз­расту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опас­ными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вред­ными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

В соответствии с п. 5-1 Положения в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

1) Списком производств, работ, профессий, долж­ностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утв. постановлением Совмина от 25.05.2005 № 536;

2) Перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утв. постановлением Совмина от 9.10.2008 № 1490;

3) разделом I Перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утв. постановлением Совмина от 9.10.2008 № 1490;

4) Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 7.07.2014 № 57.

В этих документах перечислены профессии и виды работ, которые включены в перечень рабочих мест, подлежащих обязательной аттестации.

При этом согласно п. 6 Положения фактическое состояние условий труда на рабочем месте при аттестации оценивается в порядке, определяемом Ин­струкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35. По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности условий труда на рабочем месте.

Непроведение нанимателем в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда влекут штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (БВ), а на юрлицо – до 100 БВ (п. 3 ст. 19.9 КоАП).

Таким образом, если законодательством в отношении профессий и видов работ прямо не определена обязанность нанимателя проводить аттестацию, то проводить ее наниматель не обязан, но по желанию может.

По нашему мнению, микроорганизация оптовой торговли в отношении существующих профессий не обязана проводить аттестацию рабочих мест.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений