Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Атлант возвращается под контроль государства

Известный белорусский изготовитель холодильников и стиральных машин ЗАО «АТЛАНТ» безвозмездно передаст в республиканскую собственность 974 255 простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 20 BYN на общую сумму 19 485 100 BYN. Это предусмотрено постановлением Совмина от 06.06.2018 № 427. Минпрому и Госкомимуществу поручено принять меры по его реализации до 31 августа 2018 г.

Белорусское законодательство допускает возможность передачи имущества субъектов хозяйствования государству безвозмездно по решению собственника. Намерения государства увеличить свою долю в ЗАО «АТЛАНТ» стали очевидны еще в августе 2017 г., когда предприятие выкупило у акционеров – физических лиц на свой баланс 973 787 акций (около 21% уставного фонда). Напомним, ст. 77 Закона «О хозяйственных обществах» допускает приобретение акционерным обществом своих акций по решению самого общества в строго определенных законодательством целях, в т.ч. для последующей продажи либо безвозмездной передачи государству. Такие акции должны быть реализованы в соответствии с целью, определенной в решении общего собрания акционеров, в течение 1 года, если иное не установлено уставом АО, или аннулированы.

Госкомимущество включило ЗАО «АТЛАНТ» в список предприятий, на госпакет акций которых изучался спрос инвесторов. По данным, опубликованным на сайте ведомства, на 01.01.2018 г. государству принадлежало 40,45% из 4 484 245 акций ЗАО. Теперь госпакет доводится почти до 62%, что существенно повышает шансы найти инвесторов, согласных приобрести контрольный пакет, – возможно, с уплатой соответствующей премии за этот контроль.

Собственно, пока известно лишь об одном потенциальном претенденте на такое приобретение. Ранее сообщалось, что китайская Midea Group хотела бы выкупить производство стиральных машин у «Атланта». Эту информацию подтвердил в кулуарах Белорусского промышленного форума вице-премьер Владимир Семашко. Ориентировочная сумма сделки не разглашается, это предмет переговоров. «Если инвестор предложит нормальную цену и обяжется увеличить производство в разы, то в этом есть смысл, потому что белорусы получат работу и достойную зарплату», – считает вице-премьер. По его словам, мощности «Атланта» позволяют производить до 1 млн. ед. стиральных машин, но само предприятие пока производит около 250 тыс. штук в год. «Если инвестор берется за производство 1 миллиона машин и более, то, наверное, ему это можно доверить», – сказал  В. Семашко.

Отметим, что в прошлом году в нашей стране было произведено всего 778,8 тыс. бытовых холодильников и морозильников, а также 152,3 тыс. стиральных машин – на 21,1 и 30,7% меньше, чем годом ранее. Вряд ли будущих инвесторов заинтересует внутренний рынок бытовой техники, более половины которого занимает импорт, и сокращающийся экспорт в страны ЕАЭС. Но могут быть и иные интересы. Например, стимулом взяться за создание производств в Беларуси для китайских компаний могут стать протекционистские меры, которые вводятся правительством США, с целью сократить поток импорта из КНР. Так что не стоит удивляться, если на американском рынке появятся различные товары под белорусской маркой из китайских комплектующих.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by