Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арестованное имущество должника и выделение НДС покупателю

МНС письмом от 6.02.2018 № 2-1-9/00237 в связи с возникающими вопросами в практике реализации судебными исполнителями арестованного имущества должника и выделения сумм НДС покупателю разъяснило следующее.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации имущества должника в рамках исполнительного производства, включая передачу имущества должника взыскателю (подп. 1.1.12 п. 1 ст. 93 НК). Оборот по реализации имущества, арестованного у долж­ника при обращении взыскания на данное имущество, признается объектом налогообложения НДС у должника, т.е. плательщика, являющегося собственником имущества, в общеустановленном порядке, за исключением случаев, установленных подп. 2.14 п. 2 ст. 93 НК.

Отчуждение имущества по решению суда в порядке взыскания налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов за совершение административных правонарушений и (или) преступлений не признается объектом обложения НДС (подп. 2.14 п. 2 ст. 93 НК).

Сумма НДС, исчисленная как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п.п. 2 и 3 ст. 103 НК), предъявляется плательщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав к оплате их покупателю в порядке, установленном ст. 105 НК.

Положения НК не предусматривают возможности выделения и предъявления судебным исполнителем покупателю арестованного имущества сумм НДС, подлежащих исчислению и уплате в бюджет должником, – данные суммы НДС могут быть предъявлены...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by