Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
04.08.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Указ № 285: комментарий МНС в части арендной платы

Фото: freepik

На сайте МНС размещен комментарий в части применения норм Указа от 22.07.2021 № 285 «О налогообложении» (далее – Указ № 285) в отношении арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

 

Коэффициент 0,015

Изменения внесены п. 6 приложения 2 к Указу № 285 в Указ от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

Внесенными изменениями установлены единые подходы при исчислении в 2021-2022 г.г. земельного налога и арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения торговых центров, в т.ч. автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры, торговых объектов, входящих в торговую сеть.

Так, с 01.01.2021 до 01.01.2023 арендная плата за такие земельные участки исчисляется и уплачивается юридическими лицами – арендаторами этих участков в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015, независимо от наличия соглашения об изменении договора аренды земельного участка, предусматривающего изменение размера ежегодной арендной платы за этот земельный участок.

Установлен также порядок расчета площади части земельного участка, арендная плата по которой исчисляется с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015 в случаях, когда на земельном участке располагаются торговые центры и иные капитальные строения.

 

Прогнозный индекс роста потребительских цен

Увеличены на прогнозный индекс роста потребительских цен на 2021 г. (105,5 %) установленные в бел. руб. приложением 1 к Указу № 160:

– предельные значения кадастровой стоимости земельных участков по всем видам оценочных зон, от величины которых зависит применяемый при расчете арендной платы коэффициент;

– коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы в случаях, когда кадастровая стоимость не превышает предельные значения кадастровой стоимости земельных участков.

 

Преференции по арендной плате

Отменены следующие преференции:

– в отношении земельных участков, предоставленных для строительства объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним, а также земельных участков, занятых объектами придорожного сервиса;

– установленные для организаций, выполняющих работы по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения.

Обеспечен единообразный подход в части освобождения от арендной платы земельных участков общего пользования некоммерческих организаций, созданных для ведения коллективного садоводства и (или) огородничества;

Указ № 160 дополнен новыми преференциями по арендной плате, в частности, в отношении земельных участков, на которых расположены переданные в безвозмездное пользование культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в соответствии с законодательством.

 

Порядок представления расчета

Уточнен порядок представления расчета суммы арендной платы либо внесения в него соответствующих изменений, а также уплаты арендной платы организациями:

при переходе с особого режима налогообложения, не предусматривающего исчисление и уплату арендной платы, на применение общего порядка налогообложения либо особого режима налогообложения, предусматривающего исчисление и уплату арендной платы, в декабре текущего года (срок представления расчета суммы арендной платы либо внесения в него соответствующих изменений – не позднее 20 декабря текущего года, срок уплаты арендной платы – не позднее 22 декабря текущего года);

– которым решением Президента изменен установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней (срок внесения соответствующих изменений в расчет арендной платы – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место соответствующее обстоятельство);

признанными экономически несостоятельными (банкротами) (срок внесения соответствующих изменений в расчет арендной платы – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место соответствующее обстоятельство);

находящимися в процессе ликвидации (срок внесения соответствующих изменений в расчет арендной платы – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место соответствующее обстоятельство).

 

Порядок перерасчета арендной платы за 2021

Установлен порядок перерасчета арендной платы за 2021 (п. 3 Указа № 285).

Так, по сроку не позднее 20.08.2021 организациям, на которые распространяются изменения в порядке исчисления арендной платы, необходимо:

исчислить сумму арендной платы за 2021 с учетом положений Указа № 285;

исчислить разницу между суммой арендной платы, исчисленной с учетом положений Указа № 285, относящихся к наступившим до 25.07.2021 срокам уплаты, и суммой арендной платы, исчисленной по этим срокам уплаты с учетом положений Указа № 160 в редакции, действовавшей до внесения изменений Указом № 285;

внести изменения и (или) дополнения в расчет суммы арендной платы за земельные участки за 2021.

Если за 2021 размер арендной платы будет увеличен, организация должна уплатить сумму арендной платы, подлежащую доплате по прошедшему сроку (прошедшим срокам) уплаты, не позднее даты, соответствующей ближайшему установленному сроку уплаты.

При этом пени не начисляются и меры административной ответственности не применяются.

Если за 2021 размер арендной платы будет уменьшен, после внесения соответствующих изменений в расчет организация имеет право вернуть (зачесть) излишне уплаченную сумму арендной платы по прошедшему сроку (прошедшим срокам) уплаты в порядке, установленном законодательством.

Суммы уменьшения арендной платы подлежат включению в состав внереализационных доходов (подп. 3.39 п. 3 ст. 174 НК), отражаются не позднее даты их получения.

 

***

Ознакомиться с полным текстом комментария МНС можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений